четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Госдеп: новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США посетит Южный Кавказ

Госдеп: новый сопредседатель Минской группы ОБСЕ от США посетит Южный Кавказ

Старший советник госсекретаря США по переговорам на Кавказе, американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Льюис Боно впервые в этой должности совершит визит в регион. Поездка состоится на следующей неделе.

Об этом сообщил представитель Госдепа США Нед Прайс в ходе брифинга.
Как отметил Прайс, Вашингтон надеется, что поездки старшего советника в страны Южного Кавказа будут регулярными.
 
"Боно планирует встретиться с лидерами стран, чтобы поддержать армяно-азербайджанский мирный процесс и выразить нашу неизменную приверженность суверенитету и территориальной целостности Грузии. Как я упоминал ранее, в рамках своего визита он посетит все три страны Южного Кавказа. Он отправится в Баку, Ереван и Тбилиси – в таком порядке", – отметил дипломат.
"Мы, как уже заявляли по завершении трехсторонних переговоров, воодушевлены недавними усилиями Армении и Азербайджана по продуктивному участию в мирном процессе", - отметил американский дипломат.
 
Он добавил, что в ходе предстоящих встреч Боно подчеркнет, что Соединенные Штаты привержены построению мирного, демократического и процветающего будущего на Южном Кавказе.
 
Напомним, пост старшего советника по переговорам на Кавказе и сопредседателя МГ ОБСЕ ранее занимал Филипп Рикер. О его отставке Госдеп США сообщил в начале января. 1 февраля стало известно, что госсекретарь США Энтони Блинкен назначил на этот пост Льюиса Боно, прежде занимавшего пост и.о. представителя Соединенных Штатов при МАГАТЭ. Он также был советником первого заместителя госсекретаря и заместителя госсекретаря по экономическим вопросам.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: