суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Ситуация на армяно-азербайджанской границе была стабилизирована благодаря скоординированным действиям Армении и Минских посредников: министр

Ситуация на армяно-азербайджанской границе была стабилизирована благодаря скоординированным действиям Армении и Минских посредников: министр

То, что произошло на армяно-азербайджанской границе, по сути, было проявлением милитаристской и риторики ненависти, получившей большую интенсивность в Азербайджане в течение последних недель и месяцев. Баку таким образом видимо хотел испытать решимость и возможности самой Армении за пределами Нагорного Карабаха. Об этом в интервью «France 24» заявил министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян. При этом он отметил, что на данный момент ситуацию удалось относительно стабилизировать.
 
По словам министра, это удалось при скоординированных действиях армянской стороны с минскими посредниками. «Однако – это очень хрупкая стабильность. Наша цель – укрепить перемирие и исключить вызовы, угрожающие спокойствию вдоль границы и на линии соприкосновения с Арцахом»,- заявил министр.
 
Отвечая на обвинения Баку в том, что Армения начала боевые действия, министр Мнацаканян заметил, что Ереван был достаточно решителен в вопросе снижения рисков напряженности и внедрения мер по расследованию нарушений режима прекращения огня.
 
«Мы очень решительны в этом вопросе. Мы решительны в расширении мониторинга и установлении связи на месте. Эти механизмы помогут нам контролировать режим прекращения огня. Однако Азербайджан не готов к имплементации механизмов, которые впоследствии исключат возможность нарушения режима прекращения огня. Поэтому я еще раз призываю их вернутся за стол переговоров, принять эти предложения и работать с нами в направлении укрепления режима прекращения огня», - отметил он.
 
Глава МИД РА заявил, что Армения полностью привержена мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.
 
"Война - не путь решения проблемы. Война станет настоящей катастрофой для всего региона. Армения и Арцах могут защитить себя. Однако война должна быть полностью исключена. Мы полностью привержены мирному урегулированию вопроса с таким подходом, чтобы соблюдались интересы Армении, Арцаха, а также Азербайджана. Мы работаем над решением проблемы, основанным на взаимных уступках, и продолжим прилагать усилия для ее мирного урегулирования. Это было и остается обязательством Армении", - подчеркнул он.
 
Касаясь обвинений в недееспособности Минской группы ОБСЕ Мнацаканян заявил, что не разделяет их.
 
«Минская группа действует очень эффективно, и имеет очень прочные основы, очень прочную платформу, где все три страны - Россия, Франция и США работают очень инклюзивно. Минские посредники вносят большой вклад в мирный процесс. Я считаю их роль очень позитивной, и не вижу какой-либо причины в изменении формата посредников»,- резюмировал министр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: