пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Характер армяно-российских отношений не зависит от исхода внеочередных выборов в Армении: Пашинян

Характер армяно-российских отношений не зависит от исхода внеочередных выборов в Армении: Пашинян

Характер армяно-российских отношений не зависит от исхода внеочередных выборов в Армении. Об этом в интервью ИНТЕРФАКС в преддверии рабочего визита в Россию заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

« Армяно-российские стратегические союзнические отношения достаточно богаты и обширны. Они основываются на исторической близости наших дружественных народов. Характер данных отношений не зависит от исхода будущих внеочередных выборов»,- подчеркнул он. Пашинян заявил, что Армения ориентирована на широкое и долгосрочное военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией, что вытекает из долгосрочных стратегических интересов двух государств.

«Принимая во внимание тот факт, что на территории Республики Армения созданы и функционируют в соответствии с межгосударственными двусторонними соглашениями две армяно-российские группировки - Объединенная группировка войск (сил) и Объединенная региональная система противовоздушной обороны в Кавказском регионе коллективной безопасности, и, кроме того, обе страны являются государствами-членами Организации Договора о коллективной безопасности, в формате которой также созданы войска (коллективные силы) и объединенные группировки, понятно, что Армения крайне заинтересована в поставках из России, чтобы иметь современное и совместимое, прежде всего, с Российской Федерацией и другими союзниками по ОДКБ, вооружение и боеприпасы»,- заявил Пашинян, касаясь готовности Армении продолжить закуп российского вооружения и боеприпасов, а также будущего военно-стратегических отношений двух стран.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: