пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Важно информировать японские компании о том большом потенциале, который имеет Армения: премьер-министр Японии президенту РА

Важно информировать японские компании о том большом потенциале, который имеет Армения: премьер-министр Японии президенту РА

 

Находящийся с рабочим визитом в Токио президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня встретился с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

Премьер-министр Японии приветствовал участие президента Саргсяна в церемонии инаугурации императора Нарухито и его первый визит в Японию на посту президента РА. Он сказал, что Армения является важным партнером для Японии, и они заинтересованы в развитии сотрудничества. «Армения имеет древнюю историю и богатую культуру. Основываясь на них, вы концентрируетесь на новых технологиях и инновациях, глядя в будущее", - отметил премьер-министр Абэ.

Выразив благодарность за приглашение принять участие в инаугурации императора, президент Саргсян сказал: "Хотя мы географически далеки друг от друга, однако близки по своим ценностям, культуре и истории. Мы оба древнейшие народы, которые по-разному имеют много общего. Он посчитал перспективными взаимодействие в сферах инноваций, информационных технологий, искусственного интеллекта, математического моделирования.

 В этом контексте он представил одну из президентских инициатив - программу ATOM (Advanced Tomorrow), направленную на развитие технологий и науки в Армении, которая, в числе других компонентов, преследует цель привезти в Армению крупные международные технологические компании в сфере информационных и высоких технологий, сделав нашу страну одним из ведущих центров в области искусственного интеллекта и математического моделирования.

Он отметил, что в 1988г. после разрушительного землетрясения Япония была одной из первых стран, протянувших руку помощи Армении. Президент Саргсян также отметил важность расширения сотрудничества в сферах ядерной безопасности и регулирования, в том числе управления ядерными отходами и предсказуемости землетрясений.

Отметив, что две страны подписали соглашение о либерализации, поощрении и защите инвестиций, которое создает действенные возможности, президент Саргсян сказал, что Армения, будучи членом ЕАЭС и имея состоявшуюся банковскую систему, может рассматриваться как торговая площадка. В плане сотрудничества он посчитал перспективной также сферу безопасности продуктов питания.

Премьер-министр Японии сказал, что обе страны нуждаются в том, чтобы лучше узнать друг друга, раскрыть взаимные возможности. «Важно информировать компании о том большом потенциале, который имеет Армения, а также проинформировать, что вы, как президент, сконцентрированы на развитии таких важных сфер", - отметил премьер-министр Абэ.

Президент Армении от своего имени и от имени правительства пригласил премьер-министра Японии посетить Армению. "Будем рады принять вас в нашей стране", - подчеркнул президент Саргсян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: