суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Процесс идентификации останков погибших в ходе 44-дневной войны завершен: министр

Процесс идентификации останков погибших в ходе 44-дневной войны завершен: министр

Мы завершили процесс идентификации останков, и в настоящее время нет останков, которые должны быть подвергнуты ДНК-исследованию. Об этом в ходе брифинга в правительстве, коснувшись вопроса идентификации останков погибших в ходе 44-дневной войны солдат, сказала министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.

Она отметила, что были останки, которые очень сложно подвергались ДНК-анализу. «Мы отправили более 100 останков в Голландию и получили результаты», - сказала министр.
При этом она заметила, что есть останки, которые идентифицированы, но до сих пор не захоронены. «А есть и такие, которые невозможно идентифицировать, и они архивированы», - отметила она.

Касаясь состояния моргов, министр отметила, что в течение 2021 года и в Мецаморе, и в Мартуни, и в Абовяне завершены работы по ремонту всех судебно-медицинских центров и моргов.
«На данный момент можно сказать, что все морги республики соответствуют необходимым стандартам. Они отремонтированы, оборудованы, обеспечены полноценными холодильными возможностями», - подчеркнула Аванесян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: