пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Армения и Иран обсудили программу «Международный транспортный и транзитный коридор Персидский залив - Черное море»

Армения и Иран обсудили программу «Международный транспортный и транзитный коридор Персидский залив - Черное море»

16-го мая Чрезвычайный и полномочный посол РА в ИРИ Арташес Туманян встретился с министром дорог и градостроительства ИРИ Мохаммадом Эслами.

Посол Туманян передал сведения о ситуации, создавшейся вследствие вторжения азербайджанских ВС на территорию Армении, отметив, что Армения рассчитывает на поддержку дружественного Ирана для того, чтобы положить конец провокационным действиям Азербайджана, угрожающим стабильности региона и территориальной целостности Армении. Подтвердив необходимость сохранения принципа территориальной целостности и нерушимости границ стран, стороны обсудили работы, направленные на реализацию программы «Международный транспортный и транзитный коридор Персидский залив - Черное море».

Министр Эслами сообщил о готовности руководства ИРИ задействовать вышеупомянутый важнейший транспортный коридор, который, по словам министра, направлен не только на экономическое развитие, но и на обеспечение безопасности региона. Посол Туманян подчеркнул необходимость укрепления транспортной оси Север-Юг, отметив, что это исходит из интересов всех вовлеченных в программу стран и является лучшим средством противодействия стремлениям дестабилизации ситуации в регионе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: