суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Армения видит свою безопасность в первую очередь в мирном сосуществовании и сотрудничестве со своими соседями в регионе и за его пределами։ премьер-министр

Армения видит свою безопасность в первую очередь в мирном сосуществовании и сотрудничестве со своими соседями в регионе и за его пределами։ премьер-министр

Премьер-министр Никол Пашинян выступил с речью на третьем «Саммите за демократию», проводимом в онлайн формате. В этом году он проходит под председательством Республики Корея. Օб этом сообщает Аппарат премьер-министра Армении. 

«Уважаемые главы государств! 

Дамы и господа! 

Для меня большая честь выступить на «Саммите за демократию» и рассказать о демократических достижениях и устремлениях Республики Армения. 

Повестка демократических реформ остается приоритетом нашего правительства. В результате, по данным Freedom House, Армения уже несколько лет подряд входит в число стран, пользующихся «свободным интернетом». Мы зарегистрировали улучшение Международного индекса свободы, за год, улучшив нашу позицию на 2 пункта. Армения добилась прогресса и в Мировом индексе свободы прессы, улучшив свою позицию на 2 пункта. 

Дамы и господа, 

Фундаментальный вопрос, который возникает сегодня в демократических странах, заключается в том, может ли демократия обеспечить безопасность и стабильность. За последние несколько лет мы неоднократно испытали на себе, как демократические институты могут обеспечить внутреннюю стабильность. 

С другой стороны, Армения подверглась нападению со стороны некоторых внешних недемократических сил с применением военных и гибридных мер, направленных не только против территориальной целостности и независимости нашей страны, но и против демократии. И мы решили присоединиться к Международному уголовному суду, чтобы защитить нашу независимость, территориальную целостность и демократию. 

Будучи приверженной мирному процессу с Азербайджаном, Армения видит свою безопасность в первую очередь в мирном сосуществовании и сотрудничестве со своими соседями в регионе и за его пределами. Таким образом, проект «Перекресток мира», представленный правительством Республики Армения, направлен на содействие безопасности, стабильности и миру на Южном Кавказе. Этот проект является еще одним показателем приверженности моего правительства делу содействия устойчивому миру и безопасности в регионе посредством сотрудничества. 

Дамы и господа, 

Я подтверждаю приверженность Армении пути демократии во благо региона в целом, на благо государственности Республики Армения, ее суверенитета и ее международной роли. 

Благодарю».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: