четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Пайлян  обратился к Чавушоглу: Как вы прокомментируете угрозу Азербайджана нанести удар по Армянской АЭС на границе с Турцией?

Пайлян обратился к Чавушоглу: Как вы прокомментируете угрозу Азербайджана нанести удар по Армянской АЭС на границе с Турцией?

Депутат Меджлиса Турции, вице-председатель прокурдской Демократической партии народов армянин по национальности  Каро Пайлян представил в парламенте запрос министру иностранных дел Турции Мевлюту Чавушоглу.

Как передает Ermenihaber, в запросе Пайлян, цитируя заявление Чавушоглу о готовности содействовать Азербайджану во время эскалации на армяно-азербайджанской границе, напомнил, что Турция является членом Минской группы, исходя из чего должна сохранять нейтралитет. Вместе этого, заметил Пайлян, Турция, исходя из этнических соображений, открыто поддерживает Азербайджан, еще больше увеличивая напряженность.

В связи с этим Пайлян, обращаясь к главному дипломату Турции, выступил со следующими запросами: «В конфликте между Арменией и Азербайджаном по этническим причинам Вы проявляете предвзятость. Вы пока не поняли, что расистская внешняя политика подливает масла в огонь и только вызывает новые вопросы?

Военная промышленность Турции снабжает Азербайджану новейшим оружием, в результате чего напряженность между странами увеличивается.  Думаете ли вы об отправке войск в Азербайджан?

Если Турция не является «племенным» государством, то почему она ведет внешнюю политику, исходя из этнических соображений?

Хоть иногда помните ли Вы, что Турция - член Минской группы ОБСЕ, с целью которой является снижение напряженности между Арменией и Азербайджаном?

Вы еще не поняли, что дестабилизация на Кавказе выгодна только России?

Как вы прокомментируете угрозу Министерства обороны Азербайджана о возможности нанесения удара по Армянской атомной станции на границе с Турцией?»

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: