воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Как Ереван будет расплачиваться с Парижем: Le Monde - о военной поддержке Францией Армении

Как Ереван будет расплачиваться с Парижем: Le Monde - о военной поддержке Францией Армении

Неизвестно, как Армения будет оплачивать военные контракты с Францией, которые могут составить несколько сотен миллионов евро. Об этом пишет французская газета Le Monde, отмечая, что французская поддержка Армении включает в себя обучение, а также продажу радаров и зенитных ракет.
 
"Это не поставки оружия, как в случае с военной помощью Украине, а контракты, сумма которых может составить несколько сотен миллионов евро. Но как Ереван их будет оплачивать еще не известно", - отмечает издание.
Напомним, что накануне глава Минобороны Франции Себастьян Лекорню сообщил по итогам переговоров с армянским коллегой Суреном Папикяном, что Париж направит в Армению армейского офицера в качестве военного советника Минобороны, а также будет готовить спецподразделения для армянской армии.
 
Лекорню перечислил те программы и направления, по которым стороны начали сотрудничество или намерены начать. Отдельно министр отметил подготовку спецотрядов для ВС Армении, особенно для ведения боевых действия в горной местности и высокоточной стрельбы.
Лекорню заявил также об объявленных уже поставках Армении трех радаров GM200 и подписании меморандума о взаимопонимании насчет будущих поставок ЗРК Mistral. Французская сторона намерена проводить и аудит наземной ПВО Армении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: