Азербайджанский президент обижен на Евросоюз
Азербайджанский президент Ильхам Алиев обижен на Евросоюз.
«На границе Азербайджана и Армении под видом наблюдателей ЕС создана инфраструктура НАТО», - заявил он в интервью ВГТРК и РИА Новости.
«Под видом так называемых европейских наблюдателей на границе с нами, с армянской стороны, создана инфраструктура НАТО», - цитирует Алиева РИА Новости.
По словам Алиева, вопрос отправки наблюдателей был согласован с Баку в 2022 году на четырехсторонней встрече между премьером Армении Николом Пашиняном, президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, президентом Франции Эммануэлем Макроном и Алиевым. «Тогда Франция еще не была нами исключена из процесса нормализации. И было договорено, что на два месяца ограниченный контингент представителей Евросоюза… будут размещены. После этого миссия была продлена без согласования с нами. И аргументация была: «Зачем с вами согласовывать, это же миссия на территории Армении?». Наша аргументация была: «Зачем вы с нами согласовывали, когда мы договаривались? Так же нельзя», - заявил Алиев.
Он отметил, что потом количество наблюдателей ЕС было увеличено до более чем 200 человек. «Более того, эта миссия плавно превратилась в миссию НАТО, поскольку туда подключились представители Канады», - сказал Алиев.