четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Заявление Алиева на саммите СНГ напомнили Пашиняну слова героя фильма «Кавказская пленница»

Заявление Алиева на саммите СНГ напомнили Пашиняну слова героя фильма «Кавказская пленница»

Находящийся с рабочим визитом в столице Туркменистана Ашхабаде премьер-министр Армении Никол Пашинян сегодня принял участие в очередном заседании Совета глав государств-участников СНГ.

В ходе заседания премьер-министр Никол Пашинян выступил с речью, в которой отметил: "Я хотел бы начать свое выступление, выразив слова признательности уважаемому Гурбангулы Мяликгулиеву и всем нашим туркменским коллегам за отличную организацию нашего заседания и ту теплоту и воодушевление, которыми нас встретили на гостеприимной туркменской земле.

Хотел бы также выразить признательность за работу, проделанную Туркменистаном в рамках председательства в Содружестве Независимых Государств, направленную на дальнейшее развитие СНГ.

В связи с представленными на сегодняшнем обсуждении вопросами хотел бы отметить следующее: мы приветствуем декларацию о стратегическом экономическом сотрудничестве и поддерживаем все те инициативы, которые направлены на углубление экономического сотрудничества между странами СНГ и расширение интеграционных процессов.

В числе вопросов, включенных в повестку нашего заседания, хотел бы выделить совместное послание, принятое в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, направленное народам наших стран и международному сообществу.

Представители нашего народа не только боролись в рядах Советской армии, но и принимали активное участие в движении Сопротивления, действующем в оккупированных фашистами странах.

Мы поддерживаем любой конструктивный шаг, направленный на объективное освещение исторических событий этих лет, и выступаем против попыток их субъективного толкования.

К сожалению, в речи Ильхама Алиева мы увидели такие попытки. Услышав его оценки о Гарегине Нжде, честно говоря, вспомнил известный советский фильм "Кавказская пленница". Когда там говорится о развалинах древней крепости, и звучит вопрос: «А что, церковь тоже разрушил я?» Из слов Ильхама Алиева создается впечатление, что в этой войне Гитлер сыграл второстепенную роль, и лидером нацистского движения был Гарегин Нжде. А действительность в том, что Гарегин Нжде боролся против турецкой оккупации Армении, боролся против Геноцида армян, организованного турками, и действительность в том, что Гарегин Нжде, кстати, со многими российскими офицерами в 1918 году руководил очень важной частью фронта во время армяно-турецкой войны.

И я еще раз хочу подчеркнуть, что действительно очень важно, чтобы мы дали объективную оценку истории. Говорится, что Гарегин Нжде скончался в Владимирской тюрьме. Многие советские деятели умерли во Владимирской тюрьме, Александр Солженицын был в ГУЛАГе, и что, всех, кто был осужден в 1937-1950-х годах, мы считаем врагами народа. Если так, то многие выдающиеся деятели были осуждены и последние дни своей жизни закончили именно в тюрьме.

И я считаю неуместным использование этого формата для искажения истории, внесения определенной напряженности в атмосферу этого достаточно важного заседания.

Хочу отметить, что и в Армении наше правительство уделяет особое внимание ветеранам войны. всего несколько месяцев назад мы удвоили социальные пособия всем ветеранам Великой Отечественной войны. Думаю, что это действительно очень важное решение.

Из декларации, которая будет подписана нами сегодня, хотел бы, в частности, выделить те части, которые подчеркивают необходимость совместных усилий по восстановлению широкого международного диалога, направленного на укрепление международной безопасности и против разделительных линий, действий, способствующих формированию недоверия, напряженности и конфронтации. И думаю, что также на таких саммитах мы должны сделать все возможное, чтобы напряженность между нашими народами, нашими странами не росла, а наоборот, мы смогли найти диалог, компромисс, пути взаимного доверия и взаимного уважения. Думаю, что слова Президента Азербайджана в первую очередь неуважительны для армянского народа. И думаю, что это неуважительно и к главам стран и к тем народам, которые они здесь представляют.

В заключение, уважаемые коллеги, хотел бы еще раз поблагодарить руководство Туркменистана за успешное председательство и выразить надежду, что совместные усилия, направленные на совершенствование и укрепление многостороннего сотрудничества в рамках СНГ, будут продолжительными.

Хочу также подтвердить готовность Армении по возможности содействовать нашим узбекским коллегам в рамках председательства в СНГ в 2020 году».

На заседании был обсужден ряд вопросов, касающихся сотрудничества в рамках СНГ. Принята Декларация о стратегическом экономическом сотрудничестве государств-участников СНГ. Подписан ряд документов: Совместное обращение глав государств-участников СНГ к народам СНГ и международному сообществу в связи с 75-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Конвенция о передаче исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, Конвенция «О предупреждении преступления геноцида и наказании за него», программа по борьбе с терроризмом и другими насильственными проявлениями экстремизма, а также совместное заявление государств-участников СНГ о поддержке практических шагов по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов награжден памятной медалью развития межгосударственного гуманитарного сотрудничества стран СНГ.

На заседании было принято решение в 2020 году передать председательство в Содружестве Независимых Государств Республике Узбекистан и провести следующее заседание Совета глав государств СНГ в Узбекистане.

Премьер-министр Никол Пашинян также принял участие в официальном приеме от имени Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова.

Рабочий визит премьер-министра в Туркменистан завершился. Глава правительства сегодня вернется в Ереван.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: