суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Генсек ОДКБ заявил о необходимости подписания документа о мерах по оказанию помощи Армении

Генсек ОДКБ заявил о необходимости подписания документа о мерах по оказанию помощи Армении

Проект решения Совета ОДКБ о мерах по оказанию помощи Армении нужно подписать, это важно и для самой республики.

Как передает ТАСС, об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в понедельник на заседании Парламентской Ассамблеи организации в Москве.
 
"По поручению глав государств в Армении отработала мониторинговая миссия во главе с генеральным секретарем и начальником оперативного штаба нашей организации. По итогам этой работы был подготовлен проект решения Совета коллективной безопасности о совместных мерах по оказанию помощи Республике Армения, которое было рассмотрено на сессии совета 23 ноября. В силу различных позиций государств ОДКБ принять этот проект не удалось, - отметил он. - Я надеюсь, что после определенной доработки мы выйдем на подписание этого проекта решения и принятие этих мер. Я уверен, что это нужно, в том числе и для Армении".
 
Он также указал, от чего будет зависеть безопасность в Восточной Европе и всей Евразии.
 
"Состояние безопасности всего Восточноевропейского региона и в целом на евразийском пространстве, наверное, и вся архитектура международной безопасности во многом будет зависеть от исхода специальной военной операции и достигнутых мирных договоренностей по ее итогам", - сказал он.
 
Зась отметил, что отмечается колоссальный рост напряженности в Восточноевропейском регионе. "Конечно, отмечается милитаризация всего региона", - подчеркнул генсек ОДКБ.  

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: