суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Армения в состоянии обслуживать вызовы своей безопасности: Пашинян

Армения в состоянии обслуживать вызовы своей безопасности: Пашинян

Самая важная констатация на сегодняшний день заключается в следующем: Республика Армения в состоянии обслуживать вызовы своей безопасности. Об этом на очередном заседании Совета безопасности РА заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

"В то же время мы должны поставить перед нами задачу повысить уровень управляемости среды безопасности с каждым месяцем, с каждым годом", - сказал премьер.

В своем выступлении премьер, в частности, отметил:

"В ходе последнего заседания мы приняли новую Стратегию национальной безопасности, и примечательно, что спустя очень короткое время после этого решения была зафиксирована актуальность и жизнеспособность этого документа. Было отмечено, что мы точно оценили угрозы безопасности нашей страны.

После последнего заседания Совбеза имела место военная агрессия в Тавуше со стороны Азербайджана, во время которой армянские ВС вели победные бои. Нужно констатировать следующее: все это время Баку представлял отказ от военных действий в качестве уступки армянской стороне и международному сообществу. Мы же, в свою очередь, постоянно твердили о неприемлемости и бесперспективности выдвижения ультиматумов армянской стороне.     

По сути, победные июльские бои доказали, что карабахский вопрос не имеет военного решения. Думаю, настало время, чтобы власти Азербайджана приняли это. Потому что, как я раньше  неоднократно говорил, если карабахский вопрос имеет военное решение, то народ Арцаха давно решил этот вопрос.

Очень важно констатировать, что позиция Армении в вопросе Карабаха как была, так и продолжает оставаться конструктивной: наша позиция заключается в том, что вопрос Арцаха должен быть урегулирован мирным переговорным путем, и позиция Республики Армения, по сути, всегда была такой, вне зависимости от политического происхождения властей страны.

Следующий вопрос, нашедший свое отражение в Стратегии национальной безопасности - деструктивная политика Турции в нашем регионе и в мире в целом. Думаю, дестабилизирующая и деструктивная деятельность Турции вызывает беспокойство и опасения как на Ближнем Востоке, так и у наших партнеров в Евразийском и Европейском регионах. Это повестка, которая уже сформирована, и в этой повестке наши действия также должны стать предметом детальных обсуждений в Совете Безопасности, Правительстве, Министерстве иностранных дел, и связанные с этим вопросы мы также обсудим на сегодняшнем заседании.

В целом, самая важная констатация заключается в том, что Республика Армения в состоянии обслуживать вызовы своей безопасности. В то же время, мы должны поставить перед собой задачу повысить уровень управляемости среды безопасности каждую неделю, каждый месяц, каждый год. И Совет Безопасности - это именно тот рабочий формат, в котором вопросы такого рода должны обсуждаться и получать решения».

В повестку заседания Совбеза включен также ряд других вопросов, касающихся сферы безопасности.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: