воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Косачев: Ратификация Римского статута явно недружественный по отношению к России шаг

Косачев: Ратификация Римского статута явно недружественный по отношению к России шаг

Армения, как и любая страна, ратифицировавшая Римский статут МУС, теряет юридический суверенитет, это унизительно, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев в своём Telegram-канале.

«Ратификация Римского статута МУС для любого государства означает не что иное, как утрату юридического суверенитета, что унизительно само по себе. Именно по этой причине к МУС не присоединяются подлинно суверенные государства, включая Россию, США, Индию, Китай, Турцию, Саудовскую Аравию, Израиль, Иран и другие», - написал Косачев. 

Он отметил, что эта ратификация – это «явно недружественный по отношению к России шаг». В парламенте Армении не нашлись силы, которые были бы способны «остановить начавшийся процесс юридического закабаления этой страны «гаагской Фемидой», подчеркнул Косачев.

«МУС имеет право осуществлять свою юрисдикцию на территории присоединившихся государств не только на основе передачи «ситуаций» со стороны Совета Безопасности ООН или по просьбе самих государств-участников (статьи 13-14 Статута). Согласно статье 15 Римского статута прокурор может возбуждать расследование proprio motu (что с латыни означает «по собственному побуждению») на основе информации о преступлениях, подпадающих под юрисдикцию Суда», - объяснил сенатор.

«Наивно полагать, что таким образом Армения сможет решать вопросы с расследованием предполагаемых военных преступлений в зоне конфликта с Азербайджаном. Прецедентная практика МУС неоднократно демонстрировала обратное, а именно вмешательство во внутренние дела государств-участников. В конечном итоге, в будущем сегодняшнее решение о ратификации может обернуться против самих армянских властей», - продолжил парламентарий.

Он также добавил, что в тексте Римского статута содержатся положения об ограничении «уголовной юрисдикции государств-участников», несмотря на указание, что МУС «дополняет» национальные органы уголовной юстиции. «В каждом конкретном случае судьи в Гааге будут устанавливать, является ли та или иная ситуация результатом «нежелания или неспособности» Армении возбудить уголовное преследование «должным образом», и на основании этого по своему усмотрению осуществлять юрисдикцию (статья 17 Статута)», - резюмировал вице-спикер верхней палаты российского парламента.

Парламент Армении на заседании во вторник ратифицировал Римский статут Международного уголовного суда, следует из результатов голосования.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: