пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Ара Абрамян Абрамян выступил с заявлением относительно отставки президента Армении: Диаспоре, по крайней мере, не было стыдно за Армена Саркисяна

Ара Абрамян Абрамян выступил с заявлением относительно отставки президента Армении: Диаспоре, по крайней мере, не было стыдно за Армена Саркисяна

Председатель союза армян России Ара Абрамян выступил с заявлением относительно отставки президента РА Армена Саркисяна. В заявлении Абрамяна, в частности, говорится:

«Диаспоре, по крайней мере, не было стыдно за президента Армена Саркисяна. Отставка человека с его опытом, знаниями и связями – не на пользу Армении, она лишь укрепит авторитарный режим в стране. Какой бы подтекст не был у отставки Армена Саркисяна, сложение его полномочий – это проигрыш для Армении. Конституция, конечно, ограничивала его полномочия, но благодаря своим знаниям, интеллекту, опыту, деловым и личностным качествам, он достойно представлял Армению на международных площадках. И диаспоре, по крайней мере, за него не было стыдно, хотя и ожиданий было больше.

Со всем тем, что четвертый президент РА говорит в своём заявлении, трудно не согласиться. Но вне зависимости от причин и побуждающих мотивов, стоявших за его отставкой, очевидно, что с его уходом общественно-политический кризис в стране не разрешится, а наоборот, усугубится. Конституция как не позволяла, так и не будет позволять президенту страны играть реальную политическую роль до внесения в неё изменений, а приход нового человека вряд ли придаст институту президента РА больший вес, чем было при Саркисяне. Эта отставка указывает на то, что внутриполитическое напряжение и ситуация в Армении намного серьёзнее, чем представляется.

С уходом Саркисяна авторитарный режим в стране ещё больше укрепится. Жаль, что ни ему, ни правительству Армении не удалось эффективно использовать потенциал такого человека на столь высоком и ответственном посту в столь судьбоносное для страны и народа время. Уверен, что Армен Варданович Саркисян будет востребован в любом случае. Хотелось бы, чтобы его дальнейшая деятельность была связана с Арменией и во благо Армении». Отметим, что Армен Саркисян сообщил о своей отставке накануне вечером, не указав на конкретные причины этого решения.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: