суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Публично высказать позицию по фактическому состоянию аудиозаписи и судебной, правоохранительной системы: "Армения" - послам США и ЕС в РА

Публично высказать позицию по фактическому состоянию аудиозаписи и судебной, правоохранительной системы: "Армения" - послам США и ЕС в РА

Блок "Айастан" распространил заявление по поводу аудиозаписи, опубликованной отстраненным от полномочий ВСС Рубеном Вардазаряном, в котором призывает их публично высказать позицию по поводу аудиозаписи и реального состояния судебной, правоохранительной системы, а также по другим вопросам.
 
՛՛Послам США и ЕС в Республике Армения
 
Уважаемая г-жа Трейси, Уважаемая г-жа Викторин,
 
Сегодня председателем Высшего судебного совета Армении Рубеном Вардазаряном (полномочия которого приостановлены) была обнародована запись, достоверность которой ни одна из сторон не поставила под сомнение. Запись содержит элементы явного преступления, вмешательства в уголовные дела, угрозы в случае невыполнения конкретных требований. Мы многократно поднимали вопрос о наличии подобных явлений, однако с Вашей стороны всегда следовало молчание.
 
Эти обстоятельства должны стать предметом расследования со стороны тех правоохранительных органов, которым, фактически, согласно опубликованной записи, может давать известный член Высшего судебного совета Гагик Джангирян. В записи также содержится обещание вмешаться в политическую деятельность, последствия которой фактически зафиксированы, в том числе якобы честными и прозрачными парламентскими выборами.
 
Ответственный номер один за судебную власть Гагик Джангирян признается, что взял на себя обязательство по вмешательству в политическую деятельность лидера блока «Айастан» Роберта Кочаряна и АРФ Дашнакцутюн. Примечательно, что в день выборов 20 июня 2021 г., в периоды до и после этого нами неоднократно поднималась проблема явно предвзятого и зависимого поведения судебной власти по отношению к оппозиционной политической команде, но все это было встречено молчанием с Вашей стороны.
 
На основании вышеизложенного ожидаем:
 
Выразить публичную позицию по поводу опубликованной записи и о реальном состоянии судебной, правоохранительной системы;
 
Выразить публичную позицию продолжаете ли Вы поддерживать судебные реформы, осуществляемые Гагиком Джангиряном, в подобной форме и сути?
Непредоставление ответов на вышеуказанные вопросы в сжатые сроки будет рассматриваться, согласно здравой логике, в качестве доказательства Вашей поддержки вышеизложенным очевидным правонарушением.
 
Копия письма направлена всем послам, аккредитованным в Армении՛՛,-говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: