суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Лавров заявил о неполном соблюдении режима прекращения огня в Карабахе

Лавров заявил о неполном соблюдении режима прекращения огня в Карабахе

Договоренность о прекращении огня в Нагорном Карабахе соблюдается не в полной мере, боевые действия продолжаются. Об этом в понедельник заявил глава МИД России Сергей Лавров на встрече в Москве со своим армянским коллегой Зорабом Мнацаканяном.

«Мы видим, что пока эта договоренность соблюдается не в полной мере и боевые действия продолжаются. Мы рассчитываем, что в контактах, в которых мы находимся и с вами, и с нашими азербайджанскими коллегами, в том числе по линии министерств обороны, позволят обеспечить полное выполнение договоренностей, которые были согласованы в трехстороннем формате», — цитирует Лаврова «Интерфакс».

В свою очередь Мнацаканян заявил, что Азербайджан не соблюдает режим прекращения огня. По его словам, в Карабахе необходимо ввести верификационные механизмы соблюдения перемирия.

9 октября по итогам переговоров, состоявшихся в Москве по инициативе российской стороны, Азербайджан и Армения условились о прекращении огня с 12:00 по местному времени (11:00 мск) 10 октября в гуманитарных целях для обмена пленными и телами погибших.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: