пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Необходимо по возможности использовать грубые ошибки Азербайджана: открытое письмо картографа премьер-министру

Необходимо по возможности использовать грубые ошибки Азербайджана: открытое письмо картографа премьер-министру

Картограф, почетный доктор НАН РА Рубен Галчян обратился с открытым письмом к премьер-министру РА Николу Пашиняну, министру иностранных дел Арарату Мирзояну, министру МОНК Ваграму Думаняну, предлагая использовать грубые ошибки Азербайджана, против самого же Азербайджана.

В открытом письме ученого, в частности, говорится: «Изначально должен отметить, что мое письмо не носит политического характера, просто я предлагаю по возможности использовать грубые ошибки Азербайджана в интересах нашей Родины.

4 февраля была опубликована информация о том, что министр культуры Азербайджана говорил о программе, цель которой – уничтожить армянские следы с наших культурно-исторических памятников, оставшихся на территориях Арцаха, оккупированных АР.
Это заявление является продолжением утверждений Баку о том, что все армянские храмы, церкви, хачкары и памятники, оказавшиеся под оккупацией Азербайджана, построили их предки -агваны.

На днях высокопоставленные лица Азербайджана и Турции вновь официально заявили о том, что азербайджанцы и турки - друзья и братья, одна нация и один народ, живущий в двух государствах. Таким образом, азербайджанцы автоматически становятся наследниками огуз-турок, отказываясь от своего «албанского происхождения».
Если это их девиз, то агваны-христиане, которые, по утверждению Азербайджана, построили все находящиеся на оккупированных АР армянских территориях монастыри, церкви и памятники, не могут считаться их предками.
Во время встреч с представителями европейских и христианских государств азербайджанцы говорят о своем албанском происхождении, а в переговорах с Турцией их предками становятся турецкие племена.

Наши власти должны озвучить эти противоречия на всех международных площадках, тем самым уличая лживые и парадоксальные заявления Азербайджана. Если, согласно официальным заявлениям представителей Азербайджана, их предками были турецкие племена, то так называемая албано-христианская культура не имеет никакого отношения к азербайджанцам».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: