пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Обеспечить немедленное освобождение военнопленных: письмо президента генеральному секретарю ООН

Обеспечить немедленное освобождение военнопленных: письмо президента генеральному секретарю ООН

Президент Армении Армен Саркисян направил письмо генеральному секретарю ООН Антонио Гутеррешу. В письме, в частности, говорится:

«2020-ый был для всех трудным и полным вызовов годом. Однако для Армении он был намного тяжелее из-за развязанной Азербайджаном в отношении Арцаха и осуществляемой при активной поддержке и участии Турции войны 27 сентября. Несмотря на ваш призыв соблюдать глобальное перемирие в условиях соглашения COVID-19 и заявление, осуждающее продолжающееся насилие в зоне нагорно-карабахского конфликта, несмотря на периодические призывы международного сообщества к немедленному прекращению войны, военно-политическое руководство Азербайджана широкомасштабно и намеренно нацеливало гражданское население и инфраструктуры, грубо попирая права человека и нормы международного гуманитарного права. Все это привело к потере тысяч молодых жизней, инвалидности многих тысяч солдат, депортации населения и разрушению армянского исторического и культурного наследия.

В ходе и после войны армянские военнослужащие и гражданские лица были взяты в плен и подвергаются пыткам и бесчеловечному обращению со стороны Азербайджана. Согласно трехстороннему заявлению о прекращении огня от 9 ноября 2020 года, Республика Армения передала Азербайджану всех военнопленных. Крайне важно, чтобы обмен всех военнопленных и гражданских лиц, находящихся в плену, осуществлялся с применением принципа "все на всех", который игнорируется Азербайджаном.

С грубым нарушением прав человека и международного гуманитарного права в настоящее время Азербайджан продолжает препятствовать возвращению пленных гражданских лиц и военных. Армения ожидает содействия от международных партнеров в вопросе скорейшего возвращения всех пленных. Обращаюсь к Вам и Организации Объединенных Наций в соответствии с международным гуманитарным правом с призывом предпринять все необходимые меры для обеспечения немедленного освобождения военнопленных и их безопасного возвращения».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: