среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Армения готова открыть региональнве коммуникации при подписании соответствующего договора с Азербайджаном: Пашинян

Армения готова открыть региональнве коммуникации при подписании соответствующего договора с Азербайджаном: Пашинян

Армения готова в рамках своих предложений открыть дорогу и железную дорогу с Азербайджаном, но считает необходимым подписать соглашение с Азербайджаном, имеющее де-юре значение. Об этом на заседании правительства РА заявил премьер-министр Никол Пашинян.

«Почему, потому что мы видим очень конкретный риск, когда Армения будет строить дорогу и железную дорогу, а Азербайджан откажется открыть границу. И получится, что инфраструктурой, требующей инвестиций в несколько сотен миллионов долларов, не сможет воспользоваться ни Армения, ни Азербайджан, ни третьи страны, и Армения просто потеряет несколько сотен миллионов долларов.

Что мы предлагаем сегодня? Мы предлагаем зафиксировать де-юре договоренности, достигнутые в Брюсселе 14 декабря 2021 года, согласовать параметры железной дороги и начать строительство. Или сделать это пакетом, включив автомобильную дорогу, и мы готовы начать реализацию этого с того момента, когда Азербайджан положительно откликнется на наши предложения», - сказал Пашинян.

Премьер-министр сообщил, что соответствующие письменные предложения были переданы также ряду международных партнеров, для которых эти предложения логичны, приемлемы и адресованы интересам всех стран региона.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: