суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Армения приветствует миссию ЮНЕСКО по сбору фактов и готова содействовать ее скорейшей реализации: пресс-секретарь МИД

Армения приветствует миссию ЮНЕСКО по сбору фактов и готова содействовать ее скорейшей реализации: пресс-секретарь МИД

Пресс-секретарь МИД Армении Ваган Унанян в ответ на вопрос радиостанции «Азатутюн» коснулся заявлений президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Вопрос: Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения якобы против визита миссии ЮНЕСКО по сбору фактов в Нагорный Карабах. Как Вы прокомментируете это заявление?

Ответ: Следует отметить, что необходимость немедленного осуществления миссии по сбору фактов ЮНЕСКО возникло для обеспечения защиты армянского культурного и религиозного наследия от надвигающейся опасности уничтожения на территориях, перешедших под азербайджанский контроль в результате 44-дневной войны 2020 года.

 
 

Как в ходе военных действий, так и после установления перемирия многочисленны документированные случаи умышленного уничтожения армянских церквей, других культурных и религиозных памятников и случаи вандализма со стороны азербайджанских ВС. Более того, параллельно физическому уничтожению объектов религиозного и культурного наследия Арцаха мы становимся свидетелями недопустимых случаев фальсификации исторических фактов, искажения идентичности и принадлежности, изменения архитектурного облика армянских памятников, осуществляемых по указанию высшего руководства Азербайджана.

Пожалуй, с целью сокрытия культурных преступлений Азербайджан долгое время препятствовал визиту экспертов ЮНЕСКО, одновременно обвиняя организацию в предвзятости. Практика создания препятствий для осуществления властями Азербайджана миссии и политизации вопроса продолжается и сейчас. Напомним также, что еще в декабре 2020 года заместитель генерального директора ЮНЕСКО по культурным вопросам заявил, что Азербайджан не дает согласия на командировку миссии.

Следует отметить, что Армения приветствовала миссию по сбору фактов ЮНЕСКО и готова содействовать ее скорейшему претворению в жизнь в рамках программы «О защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта» в соответствии с Гаагской конвенцией 1954 года и двумя протоколами к ней.

Вопрос защиты культурного и религиозного наследия Арцаха нуждается в срочном международном внимании в целях его сохранения и предотвращения случаев вандализма. Реализация миссии ЮНЕСКО и всестороннее изучение историко-культурного наследия будут способствовать усилиям по сохранению культурного наследия на подконтрольных Азербайджану территориях и предотвращению возможных негативных развитий.

Армянская сторона заинтересована в осуществлении миссии в максимально сжатые сроки и продолжает прилагать целенаправленные усилия в этом направлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: