среда, апрель 17
17 / 4 / 2024
Армения не колеблясь принимает меры по защите права народа Арцаха на свобоное волеизъявление: армянский парламент принял заявление

Армения не колеблясь принимает меры по защите права народа Арцаха на свобоное волеизъявление: армянский парламент принял заявление

Армения не колеблясь принимает меры по защите права народа Арцаха на свобоное волеизъявление: армянский парламент принял заявление.

В заявлении, в частности, говорится:  «Национальное Собрание Республики Армения строго осуждает развязанную 27 сентября 2020 года Азербайджаном против Республики Арцах военную агрессию и широкомасштабное вооруженное нападение, которым грубо нарушен принцип разрешения международных споров исключительно мирным путем.

Преступные действия военно-политического руководства Азербайджана, в том числе обстрел мирных населенных пунктов с крупнокалиберным вооружением, нападения на гражданское население и объекты, предшествующая им агрессия в Тавуше в июле 2020 года, постоянная воинственная и армяноненавистническая риторика еще раз свидетельствуют о том, что власти Азербайджана в очередной раз представляют реальную угрозу для существования арцахских армян, безопасности Арцаха и Армении, всего армянского народа, а также всего региона.

Ведение военных действий против гражданского населения, стариков, детей запрещено не только международным правом, но и во всех цивилизациях, религиях и вероисповеданиях.

Международное сообщество обязано предпринять действенные шаги для сдерживания не только военной агрессии со стороны Азербайджана, но и последовательных стремлений его союзной Турции вмешаться в конфликт, который приведет к крайней дестабилизации региона, создавая непосредственную угрозу международному миру и безопасности.

Эта авантюра Азербайджана, осуществляемая при открытой поддержке Турции, является грубейшим нарушением международного права, которое обязательно должно удостоиться политико-правовой оценки международного сообщества.

Национальное Собрание РА подтверждает, что армянская сторона всегда оставалась верной урегулированию конфликта мирным путем в рамках Минской группы ОБСЕ».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: