четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Цель проведения турниров “Кубка премьер-министра” в важные для государственности Армении дни - показать связь между событием дня и гражданином: премьер-министр

Цель проведения турниров “Кубка премьер-министра” в важные для государственности Армении дни - показать связь между событием дня и гражданином: премьер-министр

Премьер-министр Никол Пашинян принял участие в церемонии награждения победителей любительского турнира по плаванию “Кубок премьер-министра Республики Армения”.

Турнир состоялся на озере Севан, на территории около общины Шогакат (прежнее название - Шоржа) Гегаркуникской области. Соревнование проводилось в двух возрастных категориях: первая - женщины 18-35 лет, мужчины 18-40 лет, вторая - женщины старше 36 лет, мужчины старше 41 года. Для женщин дистанция составила 1000 метров, для мужчин - 1500 метров.

Победителям награды вручили премьер-министр Никол Пашинян, министр образования, науки, культуры и спорта Ваграм Думанян, министр здравоохранения Анаит Аванесян и губернатор Гегаркуникской области Карен Саркисян. Никол Пашинян вручил памятные подарки и дипломы также самым возрастным участникам.

Премьер-министр приветствовал присутствующих, участников и победителей турнира: “Прежде всего позвольте поздравить всех с 32-й годовщиной принятия Декларации о независимости Республики Армения. Мы работаем, и идея именно в том, чтобы проводить турниры “Кубка премьер-министра” в важные для государственности Армении дни. Конечно, не всегда эти даты точно совпадают, но турниры посвящены разным государственным дням, и цель именно в этом: показать связь между событием дня и гражданином, личностью; показать на шу волю жить и созидать, иметь независимое государство, побеждать, осуществлять прорывы, создавать новые идеи и реализовывать новые идеи.

Хочу еще раз поздравить всех победителей и поблагодарить всех участников, в первую очередь, за эту атмосферу. Должен честно признаться, что да, был момент, когда мы думали, что не сможем провести турнир по плаванию “Кубок премьер-министра Республики Армения”, тем более на озере Севан. Мы обсуждали и боялись, что количество участников может быть минимальным. В конце концов в результате обсуждений мы решили, что даже если будет участвовать один человек, ради реакции этого человека мы должны провести турнир. Хотя наличие более 130 участников — это очень хороший показатель, наша задача — сделать так, чтобы количество участников увеличивалось с каждым годом.

Наша следующая задача – этим мероприятием еще раз привлечь внимание к озеру Севан, к его туристическим возможностям, и в частности, к потенциалу этого берега, восточного берега, а также, конечно же, создать возможность, чтобы наши дорогие соотечественники самовыражались в этом соревновании, имели возможность испытать свои силы. Должен попросить еще раз поддержать аплодисментами наших самых старших участников, потому что это было действительно большим удивлением, когда я узнал, что в нашем турнире есть 75-летни? ? и 81-летний участники. Также хочу подчеркнуть, что самым возрастным участникам турнира будет вручено по 200 тыс драмов из фонда премьер-министра.

Уважаемые присутствующие,

Турнир “Кубок премьер-министра Республики Армения” идет по пути становления, и я хочу подчеркнуть один нюанс. Мы хотим проводить турниры “Кубка премьер-министра” по тем видам спорта, в которых, по сути, нужно как можно меньше дорогостоящей инфраструктуры, чтобы все желающие могли тренироваться и участвовать в соревнованиях.

Озеро Севан, к сожалению на очень короткий сезон, но доступно каждому, каждый может учиться плавать и готовиться к следующим турнирам. То же самое касается турниров по бегу, настольному теннису, который, хотя и требует больше вложений, но является относительно более доступным видом спорта, велоспорт также относительно доступный вид спорта. А самым главным, самым красивым и краеугольным событием серии “Кубка премьер-министра” становится турнир по командному шоссейному бегу среди школьников.

Еще раз хочу поблагодарить в первую очередь те компании, которые поддерживают организацию этого турнира. Было озвучено название компании “Южно-Кавказская железная дорога”. И большое спасибо за поддержку в вопросах логистики, а также тем компаниям, которые выступают в качестве спонсоров. Конечно, правительство Армении покрывает все расходы по проведению турнира и будет продолжать делать это, но когда партнеры также присоединяются и вносят свой вклад в организацию этого мероприятия, это, конечно, вдвойне приятно.

Спасибо организаторам и сопровождавшим участников турнира спасателям, всем присутствующим и участникам турнира. До следующей встречи 20 сентября, на турнире “Кубка премьер-министра” по шоссейному бегу”.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: