пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Армения и Беларусь договорились стимулировать двусторонние инвестпроекты

Армения и Беларусь договорились стимулировать двусторонние инвестпроекты

12 марта в Ереване состоялось 14-ое заседание армяно-белорусской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Министр экономики Тигран Хачатрян подчеркнул важность работы межправкомиссий. Он с удовлетворением отметил, что сегодня между Арменией и Беларусью заложена прочная основа для развития двусторонних отношений почти во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

«Сегодня и в Армении, и в Беларуси есть все условия для эффективной деятельности компаний двух стран. И наша общая задача - наилучшим образом использовать этот потенциал для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества», - отметил Тигран Хачатрян.

В то же время министр Хачатрян подчеркнул, что использование нереализованных возможностей взаимодействия в сферах внешней торговли, привлечения инвестиций, промышленной и научно-технической кооперации, несомненно, будет способствовать развитию двусторонних отношений.

В свою очередь, министр лесного хозяйства Беларуси Виталий Дрожжжа отметил, что торгово-экономическое сотрудничество между двумя странами динамично развивается. Он с удовлетворением отметил, что в 2019 году товарооборот между Беларусью и Арменией превысил уровень всех прошлых лет, составив около 73 млн долларов США, что на 45% больше показателя 2018 года.

Виталий Дрожжжа добавил, что не стоит довольствоваться тем, что есть, поскольку возможности развития очевидны и добавил, что необходимо стимулировать экспортеров двух стран развивать кооперационные связи и создавать совместную продукцию, которая будет конкурентоспособной не только на местных рынках и ЕАЭС, но и на рынках третьих стран. Он выразил уверенность, что 14-ое заседание армяно-белорусской межправительственной комиссии и бизнес-форум станут гарантией дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: