среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Министры иностранных дел Армении и России обменялись посланиями в связи с 30-летием установления дипломатических отношений

Министры иностранных дел Армении и России обменялись посланиями в связи с 30-летием установления дипломатических отношений

Министры иностранных дел Армении и России обменялись посланиями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Республикой Армения и Российской Федерацией.

В своем послании Министр иностранных дел РА Арарат Мирзоян подчеркнул, что на всем протяжении прошедших трех десятилетий межгосударственныe отношения между Арменией и Россией неизменно развивались на прочной основе многовековых отношений дружбы и взаимной поддержки братских народов двух стран, обозначив взаимную готовность к их углублению в русле союзнического взаимодействия, ориентированном в XXI век.

Министр Мирзоян отметил, что благодарности заслуживают посреднические усилия Российской Федерации, в том числе и в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ, направленные на исключительно мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта. Министр Мирзоян выразил уверенность, что тесное взаимодействие дипломатических служб наших двух стран будет и далее ориентировано на наращивание союзничества Армении и России во всех сферах межгосударственных отношений, содействовать миру, стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

Министр ИД России Сергей Лавров, поздравив Министра ИД Армении, в свою очередь, отметил, что 30-летний юбилей – знаковая веха в развитии дружеских связей между братскими народами двух стран. За три десятка лет России и Армении удалось выстроить подлинно союзническое взаимодействие, охватывающее самый широкий спектр направлений. Наработана солидная договорно-правовая база двустороннего сотрудничества, созданы эффективные механизмы его последовательного продвижения. Министр ИД РФ С.Лавров выразил уверенность, что нынешняя дата придаст импульс для дальнейшего наращивания плодотворного партнерства.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: