понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Ереван будет работать в направлении налаживания контактов между Баку и Степанакертом

Ереван будет работать в направлении налаживания контактов между Баку и Степанакертом

 Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян считает странными попытки азербайджанской стороны опровергнуть факт обсуждения в Вашингтоне вопроса о международных механизмах решения вопроса Нагорного Карабаха.

«Порой мне кажется, что невозможно опровергнуть то, что подкрепляется многочисленными фактическими данными. В конечном итоге в комнате переговоров в Вашингтоне была не только армянская сторона, там была и американская сторона, есть и протокол об этом, и азербайджанская сторона в курсе наличия этого документа», — заявил он, комментируя, по просьбе депутатов, опровержения азербайджанской стороны. Григорян подчеркнул, что армянская сторона продолжит работу в этом направлении.

«Мы будем работать, чтобы понять, каковым будет механизм по обеспечению обсуждений между Азербайджаном и Нагорным Карабахом вопросов прав и безопасности проживающих в Нагорном Карабахе армян», — заявил он.

Григорян заверил, что международные партнеры также демонстрируют заинтересованность в вопросе продолжения работ по формированию международных механизмов.

«Будем надеяться, что сможем достичь поставленной цели», — заявил он.

Секретарь Совбеза отметил, что армянская сторона выступила за отделение процесса нормализации армяно-азербайджанских отношений от процесса урегулирования нагорно-карабахской проблемы лишь потому, что были определенные подвижки по вопросу формирования международных механизмов.

«Если четкости в этом нет, нам будет сложно двигаться в этом направлении. Заявления Баку о том, что Нагорно-Карабахской проблемы не существует, усложняют и замедляют продвижение вперед. Нагорно-Карабахская проблема стала для Азербайджана «слоном в комнате»: то есть проблема есть, но ее предпочитают не замечать», — заявил Григорян.

Отметим, что в так называемом «вашингтонском документе» отмечается:

«Правительство Азербайджана назначит представителя для работы с аналогичным представителем армянской этнической общины Нагорного Карабаха и проведет обсуждение прав и безопасности жителей Нагорного Карабаха. Представители обеспечат прозрачность обсуждений международному сообществу. Стороны будут совместно обсуждать роль международных наблюдателей без ущерба для суверенитета Азербайджана, а также для обеспечения защиты группы меньшинств в Нагорном Карабахе».

Об обсуждениях международных механизмах прямым текстом заявил и советник госсекретаря США по переговорам на Кавказе, сопредседатель МГ ОБСЕ Филип Рикер, выступая на слушаниях комитета Сената по международным отношениям.

Он отметил: «Я неоднократно призывал рассмотреть возможность создания международного механизма или конструкции для обеспечения мониторинга и отчетности по любому соглашению, касающемуся Нагорного Карабаха».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: