суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Встреча министров иностранных дел Армении и России

Встреча министров иностранных дел Армении и России

12 октября находящийся в Астане с рабочим визитом министр иностранных дел Республики Армения Арарат Мирзоян встретился с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым.

Собеседники коснулись ряда вопросов региональной безопасности и стабильности. Состоялся обмен мнениями относительно работ по разработке мирного договора между Арменией и Азербайджаном, вопросов урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Арарат Мирзоян и Сергей Лавров подтвердили необходимость реализации договоренностей, достигнутых трехсторонними заявлениями от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года. В этом контексте была подчеркнута важность работ комиссий по делимитации и пограничной безопасности, а также по разблокированию экономических связей и транспортных инфраструктур в регионе.

Была особо отмечена важность незамедлительного вывода азербайджанских вооруженных сил, вторгшихся на суверенную территорию РА в результате недавней агрессии Азербайджана и соблюдения режима прекращения огня, были затронуты вопросы, касающиеся внедрения международных механизмов мониторинга и контроля пограничной ситуации. Министр Мирзоян подчеркнул, что армянская сторона ожидает однозначной позиции России как стратегического союзника и поддержки в вопросе вывода азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории РА.

В контексте урегулирования гуманитарных проблем, Арарат Мирзоян подчеркнул императиву неотложного возвращения армянских военнопленных и других удерживаемых лиц. Армянская сторона отметила важность привлечения к ответственности виновных и организаторов внесудебных убийств, пыток и других военных преступлений, совершенных Азербайджаном в отношении армянских военнопленных.

Главы МИД Армении и России обсудили также широкую повестку союзнических отношений двух стран.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: