пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Армянская делегация в ПА Евронест провалила азербайджанскую инициативу по поднятию вопроса о закрытии Мецаморской АЭС

Армянская делегация в ПА Евронест провалила азербайджанскую инициативу по поднятию вопроса о закрытии Мецаморской АЭС

Депутат от парламентской фракции «Мой шаг» Гаяне Абраамян на своей странице в Facebook сообщает, что сегодня в Парламентской ассамблее «Евронест» провалились очередные антиармянские адербджанские инициативы.

В этой связи, она, в частности, написала: «Сегодня стартовала работа ПА Евронест, и у нас уже есть важные успехи.

Очередная антиармянская инициатива - попытка азербайджанской делегации включить вопрос о закрытии Мецаморской атомной станции в международные резолюции провалилась. Представленные нами перед голосованием аргументы, а также частные обсуждения с депутатами стран ЕС и Восточного партнерства дали свои результаты. За эту инициативу проголосовала лишь делегация Азербайджана.

Следующий важный успех был зафиксирован в комиссии по политическим вопросам и правам человека, где были приняты все 7 предложений, представленных армянской делегацией.

С некоторыми изменениями была принята также предложенная нами тема для работы над резолюцией следующего года.

Примечательно, что в годовом докладе The Global State of Democracy 2019 международной организации IDEA international говорится о беспрецедентных реформах в Армении. Также подчеркивается, что Армения обеспечила больший прогресс в процессе демократизации среди остальных стран организации.

В экономической комиссии также проголосовали за все наши предложения, а также единогласно прошла тема, предложенная членом делегации, сопредседателем комиссии Тароном Симоняном, как основная тема резолюции следующего года.

В социальной комиссии мы также зафиксировали важный успех - представленное делегацией предложение, которое в основном касалось проблемы ксенофобии в образовательной системе (в основном имея в виду азербайджанскую армянофобскую политику) было принято».

Абрамян также подчеркнула, что аозиции армянских делегаций на международных площадках стали более сильными, поскольку теперь они представляют легитимную власть.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: