понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Баронесса Кокс: Армяне уведомили азербайджанцев о наступлении на Ходжалу и попросили эвакуировать население

Баронесса Кокс: Армяне уведомили азербайджанцев о наступлении на Ходжалу и попросили эвакуировать население

Армяне уведомили азербайджанцев о наступлении на Ходжалу и попросили эвакуировать население. Об этом заявила баронесса Керолайн Кокс в ходе дебатов в Палате лордов британского парламента по устному запросу лорда Флайта, адресованному правительству в связи с событиями в Ходжалу.

«Я неоднократно бывала в Нагорном Карабахе во время войны 1990-х годов и могу свидетельствовать о событиях в Ходжалу. Это город, используя который азербайджанцы запускали столько ракет по столице Степанакерту, что он был бы уничтожен, если бы армяне не взяли под свой контроль Ходжалу.

Они заранее уведомили о наступлении и попросили, чтобы азербайджанцы позволили мирным жителям эвакуироваться, чего азербайджанцы не сделали», - подчеркнула баронесса Кокс.

Керолайн Кокс также напомнила о резне армян в Мараге. «Я была там много раз. Я была там в первый раз, когда дома все еще горели. Обугленные останки, тела обезглавленных армян все еще лежали на земле», - поделались воспоминаниями Кокс, задавшись вопросом - согласен ли министр, что переписывание истории будет иметь серьезные последствия для дальнейшего развития событий в этих странах?

«Мы все осознаем важность истории. В этом конфликте сейчас важно смотреть в будущее. Для обеих стран и региона важно, чтобы обе стороны сели за стол переговоров.

Мы поддерживаем переговоры и дальнейшие обсуждения. Мой коллега, министр по делам Европы, много занимался этим вопросом. Он посетил Баку и надеется в ближайшие несколько недель отправиться в Ереван. Я встречался с министром иностранных дел Армении в декабре в ООН», - ответил заместитель министра иностранных дел лорд Ахмад, добавив, что с точки зрения и Азербайджана, и Армении, решения, в конце концов, можно найти только путем прямых переговоров, но роль организаторов этого процесса могут играть такие организации, как ООН и ОБСЕ.

«Я подчеркиваю, что силового решения конфликта между Азербайджаном и Арменией нет. Мы призываем стороны принять участие в международных процессах. Мы поддерживаем международный процесс, который проходит между этими странами, а также организации, которые организуют эти процессы, такие как ОБСЕ», - заявил замминистра.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: