воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
СНБ: РА готова сотрудничать с Азербайджаном по вопросу выяснения судьбы пропавших без вести лиц

СНБ: РА готова сотрудничать с Азербайджаном по вопросу выяснения судьбы пропавших без вести лиц

Служба национальной безопасности Армении обнародовала заявление межведомственной комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших лиц (местонахождение неизвестно).

«В ответ на регулярно вводимый в оборот различными государственными органами Азербайджанской Республики тезис об отказе Республики Армения предоставить информацию о пропавших без вести гражданах Азербайджана, считаем необходимым подчеркнуть, что Республика Армения с ноября 2020 года передала  Азербайджанской Республике топографические материалы о возможных местах нахождения тел 51 азербайджанца, погибшего в 44-дневной войне, а также тел около 50 человек, погибших в 90-е годы, полученные от представителей Нагорного Карабаха.

Кроме того, в Азербайджанскую Республику были переданы кости 140 азербайджанцев, погибших в 90-е годы, полученные от представителей Нагорного Карабаха.

Считаем необходимым напомнить, что с начала 90-х годов, в 44-дневной войне 2020 года и после нее  993 гражданина Республики Армения и армян Нагорного Карабаха считаются пропавшими без вести, Республика Армения серьезно заинтересована в выяснении их судеб.

Республика Армения неоднократно заявляла, в том числе на самом высоком уровне, что готова сотрудничать с Азербайджанской Республикой с целью выяснения судьбы пропавших без вести лиц.

Межведомственная комиссия РА по вопросам пленных, заложников и пропавших без вести лиц (местонахождение неизвестно) во исполнение договоренности, зафиксированной в совместном заявлении аппарата премьер-министра РА и администрации президента Азербайджана от 7 декабря 2023 года,  о реализации дополнительных мер доверия, предлагает соответствующей структуре Азербайджана активизировать сотрудничество»,- заявили в СНБ Армении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: