воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
Оверчук: У Армении до сих пор нет окончательной позиции по Зангезурскому коридору

Оверчук: У Армении до сих пор нет окончательной позиции по Зангезурскому коридору

Вице-премьер РФ Алексей Оверчук прокомментировал проект между Азербайджаном и Ираном по строительству железной дороги по иранской территории в обход Армении, сообщает «Интерфакс».

«Что касается «Севера-Юга», то тут выстраивается взаимодействие абсолютно нормально. Кроме того, вы знаете, что Азербайджан и Иран фактически уже приступили к строительству автомобильной дороги, которая пройдет по Южному берегу реки Араз в обход Армении, и фактически подписали меморандум по строительству железной дороги по территории Ирана в обход Армении, она по другому берегу реки просто пройдет. Колея 1520 (основная в СНГ) », - рассказал Оверчук журналистам.

Он отметил, что вариант строительства дороги в обход Армении через Иран до Нахчывана с выходом к границе с Турцией по протяженности незначительно отличается от дороги через Зангезур. «Оценивали, что железная дорога через армянскую территорию будет 42 км, насколько мне известно, железная дорога через иранскую территорию примерно 50 км, вот и вся разница: два моста и 8 км, 1520 (колея) и там и там», - сказал Оверчук.

Он также прокомментировал вопрос участия Армении в проекте МТК «Север-Юг» посредством строительства дороги через Мегри. Зангезурский участок как часть проекта, по словам Оверчука, сейчас не рассматривается в виду отсутствия четкой позиции со стороны Армении.

«Армения сейчас не является частью коридора «Север-Юг». Пока что у них не сформирована окончательная позиция в отношении той дороги, которая планировалась через Мегри», - сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: