суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Секретарь Совбеза: экстерриториальный контекст не будет обсуждаться, это красная линия для Армении

Секретарь Совбеза: экстерриториальный контекст не будет обсуждаться, это красная линия для Армении

Армения не будет вовлекаться в переговоры по открытию Лачинского коридора, не будет участвовать в переговорах по этому вопросу. Согласно заявлению от 9 ноября 2020 года, Лачинский коридор должен быть разблокирован как можно скорее и беспрепятственное функционирование коридора должно быть восстановлено. Армения этой линии придерживалась и в Мюнхене и любом другом месте. Об этом в интервью «FactorTV» заявил секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян.

Он напомнил, что Правительство Армении ранее приняло решение о месторасположении трех КПП, откуда может произойти разблокирование коммуникаций.

«Ждем реакции из Баку. Но экстерриториальный контекст не будет обсуждаться, это красная линия для Армении. Алиев сам недавно признался, что по заявлению от 9 ноября никакой договоренности  о коридоре по территории Армении нет. То есть это его выдумка, но его риторика не влияла на процессы и влиять не будет», – отметил Григорян.

Он заверил, что никаких устных договоренностей по этому вопросу нет, Армения подписала заявления от 9 ноября, когда эта формулировка была снята.

«Армения заинтересована в разблокировке, и мы предлагали механизмы. Ни в заявлении от 9 ноября, ни в указе президента России от 10 ноября не написано, что Армения взяла обязательство передать дорогу (из Нахиджевана в Азербайджан - ред.) под контроль ФСБ. Эту дорогу будет контролировать Армения, а ФСБ уже будет следить за выполнением Арменией этого обязательства»,– заключил чиновник.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: