пятница, март 29
29 / 3 / 2024
В Армении будет внедрена новая система получения права на работу для иностранцев

В Армении будет внедрена новая система получения права на работу для иностранцев

 

По инициативе Миграционной службы Армении и при содействии Международной организации по миграции ООН сегодня состоялась межведомственная встреча, в ходе которой был обсужден вопрос внедрения эффективной и упрощенной системы получения разрешения на работу для иностранцев. Новая система будет запущена с 1 января 2022 года. В ближайшее время проект будет вынесен на общественное обсуждение.

В настоящее время иностранцу выдает разрешение на работу Министерство труда и социальных вопросов, на основании чего иностранец обращается в Паспортно-визовое управление Полиции с целью получения вида на жительство на основе места работы. Согласно новой системе, эти процессы объединяются и полностью осуществляются электронным путем. Таким образом, облегчается бремя работодателя, поскольку разрешение на работу иностранцу выдается на основании заявления работодателя и в том случае, когда вакансия не пополняется кандидатурой гражданина РА.

С внедрением новой платформы сокращаются сроки процесса получения разрешения, упрощается прием необходимых документов. В обсуждении приняли участие представители министерств труда и социальных вопросов, высокотехнологичной промышленности, экономики, образования, науки, культуры и спорта, Службы национальной безопасности, Полиции, Офиса внедрения инфраструктур электронного управления, а также сотрудники Миграционной службы, МОМ ООН, эксперты-авторы проекта и программисты-авторы электронной системы. В ходе встречи развернулась активная дискуссия вокруг различных сценариев запуска системы.

Присутствующие поделились своим опытом, выразили озабоченность возможными сложностями, а авторы инициативы предложили эффективные решения озвученных вопросов и приняли к сведению прозвучавшие предложения. Специалисты представят функции системы, опубликуют предложения и мнения бенефициаров. До конца года Миграционная служба инициирует ряд встреч с работодателями, имеющими опыт привлечения иностранцев.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: