пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
IRI попытался выяснить мнение граждан РА относительно нормализации отношений с Турцией и деблокировки границ: ответы респондентов были противоречивыми

IRI попытался выяснить мнение граждан РА относительно нормализации отношений с Турцией и деблокировки границ: ответы респондентов были противоречивыми

Американский Международный республиканский институт (IRI) попытался выяснить мнение граждан РА относительно нормализации отношений с Турцией и деблокировки границ: ответы респондентов были противоречивыми.

Так, подавляющее большинство опрошенных (88%) заявили, что Турция является главной политической угрозой для Армении, а 77% респондентов считают основной политической угрозой для республики - Азербайджан.
Большинство опрошенных считают, что для развития Армении необходимо улучшить отношения с - Россией (53%) и США (35%).

47% респондентов выступают за диалог и нормализацию отношений с Турцией, при этом продолжая продвигать повестку признания Геноцида армян. Около 26% опрошенных «в некоторой степени» выступают за нормализацию отношений с Турцией, 7% - против этого, а 18% - категорически против.

48% граждан, принявших участие в опросе, считают, что Армения должна установить двусторонние отношения с Турцией на собственных условиях - например, потребовать, чтобы Анкара не вмешивалась в процесс карабахского урегулирования. 22% респондентов частично поддерживают этот подход, 5% - против этого, а 22% - категорически против.
29% опрошенных считают, что Армения ни при каких обстоятельствах не должна стремиться к нормализации отношений с Турцией. Около 15% частично разделяют этот подход, 25% - частично против этого, 25% - категорически против. 3% респондентов отказались отвечать на вопрос.

Организаторы опроса попытались также выяснить мнение жителей Армении о процессе разблокирования транспортных путей с Азербайджаном. Лишь 5% опрошенных считают, что разблокирование коммуникаций положительно повлияет на экономическое развитие Армении. 22% считают это частично положительно повлияет на экономику страны. 10% респондентов думают, что это никак не отразиться на экономическом состоянии Армении. 14% считают, что разблокировка коммуникаций негативно отразиться на экономике страны, 45% респондентов считают, что это крайне негативно отразится на экономике страны.
Относительно разблокировки границ с Турцией 6% опрошенных ответили, что это может положительно повлиять на экономику Армении. 29% респондентов от этого процесса имеют частичные положительные ожидания. Никаких ожиданий от разблокировки границ с Турцией не имеют 8% респондентов. 17% опрошенных считают, что это частично негативно отразится на экономике страны, 36% думают, что это будет иметь для экономики Армении крайне негативные последствия.

25% опрошенных считают, что демаркацию границ с Азербайджаном нужно начать только после окончательного урегулирования нагорно-карабахского конфликта и подписания мирного соглашения с Баку. 16% опрошенных считают, что границы должны быть открыты только после восстановления боеспособности Вооруженных сил Армении, еще 16% считают, что этот процесс в настоящее время не исходит из интересов ни Армении, ни Арцаха. 15% опрошенных уверены в необходимости скорейшего начала процесса демаркации и делимитации границ. 14% респондентов считают, что демаркация и делимитация границ должна начаться только после уточнения принципов этого процесса.

Опрос проводил исследовательский центр Брейвис по заказу Международного республиканского института. Данные собирались по всей Армении в период с 22 ноября по 5 декабря 2021 года посредством телефонных интервью методом случайных звонков.
В опоросе приняли участие 1,504 граждан РА, достигших 18 лет, различных полов и возрастных групп из 11 областей страны. Процент погрешности опроса составляет ±2.5%.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: