пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
МИД Армении не осведомлен ни о каком формате ведения переговоров с Анкарой – министр

МИД Армении не осведомлен ни о каком формате ведения переговоров с Анкарой – министр

Армения неоднократно выступала с различными инициативами, направленными на нормализацию отношений с Турцией.  Об этом сегодня, 29 марта, на заседании парламентской комиссии по внешним отношениям заявил глава МИД Армении Ара Айвазян.  

По его словам, последней инициативой стал цюрихский процесс, который из-за позиции Турции был провален. «Как в межличностных, так и в межгосударственных отношениях взаимность играет важную роль.  Наша  действительно честная инициатива о нормализации отношений без предусловий  не нашла взаимности у Анкары. Более того, армяноненавистничество Турции не просто не ликвидировано, оно экспортировано в регион», - заявил он.

Министр отметил, что все в Армении прекрасно осознают, какие возможности могут раскрыться в результате нормализации отношений и  окончательного примирения, однако необходимо понимать, что это не просто красивые слова. «Для того, чтобы в действительности удалось достичь мира в регионе, Турция должна радикально пересмотреть свою агрессивную политику в отношении Армении и прекратить враждебные действия в отношении нашей страны», - подчеркнул министр.

Комментируя вопрос о том, ведутся ли переговоры или консультации по нормализации отношений с Турцией на данном этапе, министр подчеркнул, что «МИД не осведомлен ни о каком формате ведения консультаций или переговоров с официальной Анкарой».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: