вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Генерал-майор Багери: Продолжению войны между Арменией и Азербайджаном не будет оправдания

Генерал-майор Багери: Продолжению войны между Арменией и Азербайджаном не будет оправдания

Глава Генштаба ИРИ, генерал-майор Мохаммад Хоссейн Багери заявил, что Азербайджан полностью отвоевал свои территории после недавних событий на Кавказе, подчеркивая необходимость полного выполнения соглашения о безопасности с Ираком, сообщает Mehr. 

Генерал Багери заявил об этом  во время посещения Высшего университета национальной обороны по случаю начала нового учебного года. На церемонии в университете также присутствовали министр внутренних дел Ирана, глава штаба иракских народных мобилизационных сил (PMF) и ряд иранских и иностранных студентов.

Выступая на церемонии, начальник штаба Вооруженных сил Ирана указал на недавние события в регионе Южного Кавказа и сказал, что «то, что сделал Азербайджан, - это восстановление своего суверенитета над всей своей территорией».

«То, что Азербайджан сделал до сих пор, - это вернул свою территориальную целостность. То есть, благодаря событиям последних недель, она смогла вновь осуществить полный суверенитет и территориальную целостность, - сказал он. - Конечно, на всех этих землях меньшинства должны жить мирно и с правами, равными правам других граждан». 

«Отныне у нас есть два соседа на Кавказе, Азербайджан и Армения, которых мы уважаем, и сохранение их территориальной целостности важно для нас, и это вопрос, который мы подчеркивали на наших встречах и переговорах с официальными лицами обеих стран,-  сказал иранский генерал.  - Поэтому мы надеемся, что, достигнув полного мира, Кавказский регион станет свидетелем мира и реконструкции для улучшения благосостояния своего народа без изменения географических и геополитических границ региона».  

Между тем он подчеркнул, что «после этого продолжению войны не будет оправдания». 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: