пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Оборот высокотехнологичных компаний в Армении вырос на 20.6%

Оборот высокотехнологичных компаний в Армении вырос на 20.6%

В Армении в 2020 году, несмотря на эпидемию и войну, оборот высокотехнологичных компаний вырос на 20,6%. Об этом сказал министр высокотехнологичной промышленности Армении Акоп Аршакян, подводя итоги 2020 года.

«Коронавирус и война в прошлом году в некоторой степени препятствовали реализации программ», - напомнил министр и добавил, что, несмотря на эти факторы, в 2020 году высокотехнологичная сфера в Армении выросла на двузначный показатель. "Оборот компаний вырос на 20,6% и составил около 198 млрд драмов. Имейте в виду, что это показатель исключительно высокотехнологичной сферы, в нем не отражены данные операторов связи", - сказал Аршакян.

Число сотрудников, вовлеченных в сферу, выросло на 22% - до 18 тысяч 747 человек. Число активных компаний также увеличилось.

«В Армении в сфере высоких технологий действуют 1228 активных компаний, в 2020 году 192 новых компании получили сертификаты и воспользуются налоговыми льготами, закрепленными законом и политикой Министерства высокотехнологичной промышленности»,- сказал он.

По словам министра, в 2020 году в стартапы армянского происхождения - те компании, которые имеют в Армении свои научно-исследовательские центры и здесь создан результат их мысли, было инвестировано около $ 50 млн, в основном из-за рубежа.

«Это означает, что в Армении созданы наукоемкие продукты и компании, которые смогли показать такие результаты, которые стали интересными для венчурных и других инвесторов. И благодаря этим наукоемким продуктам они смогли привлечь инвестиции на сумму в 50 млн долларов»,- сказал Аршакян и выразил надежду на то, что в ближайшее время эти показатели вырастут.

Налоги, уплаченные компаниями сферы по сравнению с предыдущим годом, выросли на 14%, превысив 41 млрд драмов. "Чистая зарплата в сфере без налогов в 2019 году составила в среднем 543 982 драма, а в 2020 году превысила 580 тысяч драмов", - заключил он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: