вторник, апрель 30
30 / 4 / 2024
Ханданян: Делегация РФ просто сообщила, что не будет участвовать в сессии ПА ОБСЕ, не предоставив разъяснений

Ханданян: Делегация РФ просто сообщила, что не будет участвовать в сессии ПА ОБСЕ, не предоставив разъяснений

Делегации, не прибывшие в Ереван для участия в осенней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, разъяснений, как таковых, не предоставляли. Об этом сегодня, 18 ноября, в беседе с журналистами отметил председатель комиссии по внешним связям Национального собрания Армении Саркис Ханданян.

Отметим, что, в частности, не прибыли делегации России, Турции и Азербайджана.

«Я знаю, что вчера российская делегация обратилась к председателю ПА, сообщив лишь, что их делегация не будет участвовать в этой сессии», - сказал он.

По словам Ханданяна, не Национальное собрание Армении направило приглашения парламентам стран, этим занимается международный секретариат, и приглашения были направлены парламентам всех 56 стран-членов и 11 стран-партнеров.

«Что касается турецкой делегации, то у меня нет никакой информации», - сказал он.

Ранее он отметил, что Национальное Собрание Армении проинформировало председателя ПА ОБСЕ и Ассамблею о том, что Национальное Собрание Армении готово обеспечить безопасность азербайджанских депутатов, но они не приехали.

Отметим, что сегодня, 18 ноября, в Ереване стартовала осенняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ. Она пройдет в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна и продлится до 20 ноября.

Сессия проходит по теме «ОБСЕ во времена кризиса: роль ассамблеи в реагировании на внутренние и внешние вызовы». В повестке также вопросы, связанные с борьбой с коррупцией и защитой меньшинств.

Для участия в сессии в Армению прибудут 300 делегатов из примерно 50 стран. Принимающей стороной является Национальное собрание республики. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: