суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Советская Армения имеет особое значение в судьбе армянского народа: Арам Сафарян

Советская Армения имеет особое значение в судьбе армянского народа: Арам Сафарян

За 70 лет своего существования вторая армянская республика смогла возродиться из пепла подобно Фениксу, этот период имеет особое значение в исторической судьбе армянского народа. Такое мнение на пресс-конференции, организованной Евразийским экспертным клубом на тему «Советская Армения в исторических судьбах армянского народа», выразил координатор клуба Арам Сафарян.

"Советская Армения открыла путь для развития страны искровавленным, измученным людям, на тот момент находящимся на грани физического уничтожения.

Евразийский экспертный клуб считает, что период Советской Армении был очень благоприятным для армянского народа и дал возможность развивать промышленность страны, сельское хозяйство, науку, социальную и другие сферы", - заявил он, добавив, что особенно развитие науки и культуры в этот период было просто феноменальным. Он также подчеркнул, что дружба между армянским и русским народами не имеет разумной альтернативы. «Изучая историю Армении за последние 200 лет, становится очевидно, что там, где интересы армянского общества совпадали с интересами России, всегда былբ победа и успех»,- заявил Сафарян, подчеркнув, что там же, где эти интересы разнились судьба была неблагосклонной к нашему народу.

«Отсюда мы делаем вывод, что многогранные, многосторонние армяно-российские отношения в наши дни также нуждаются в глубоком развитии, постоянном улучшении и модернизации», - подчеркнул Сафарян. По его словам, развитие сельского хозяйства, промышленности и экономики в целом в Армении в эти годы было результатом совпадения стратегических интересов армянского общества и СССР. "В те годы наука, образование и культура Армении достигли небывалого развития. И сегодня рейтинг армян и наших разработок занимает хорошее место в мире благодаря тому, что за 70 лет мы предоставили бесплатное высшее и среднее профессиональное образование 700 тысячам человек, мы смогли создать для сотен тысяч инженеров, академиков, представителей различных отраслей и ученых научно-исследовательские институты. Все они внесли большой вклад в повышение интеллектуального уровня в Армении, для обеспечения развития страны",- подчеркнул он.

Сафарян заметил, что успешный процесс интеграции и развития за годы существования Советского Союза говорит о том, что мы должны стремиться к экономическому сотрудничеству с Россией, в том числе и в рамках Евразийского экономического союза. Отметим, что к 100-летию советизации Армении усилиями Евразийского экспертного клуба издана книга под названием «Советская Армения в исторических судьбах армянского народа».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: