суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Армянское общество ожидало от России большей вовлеченности в войну за Карабах: эксперт

Армянское общество ожидало от России большей вовлеченности в войну за Карабах: эксперт

Сегодня отношения Армении и России находятся на очень высоком уровне. Армения считается основным союзником России на Южном Кавказе, позиции стран совпадают или близки по ключевым международным вопросам. Сотрудничество Армении в формате ОДКБ, по оценке армянской стороны, является существенным элементом ее национальной безопасности. Об этом сегодня во время Круглого стола на тему  “Актуальные вопросы армяно-российского стратегического союза перед лицом угроз и вызовов современности”, организованного Евразийским экспертным клубом заявил доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян.

«Армяно-российские отношения характеризуются многогранностью и глубиной, а также общими задачами и целями, которые стоят перед обеими странами. Среди многочисленных межгосударственных договоров и соглашений сегодня приоритетное значение играет Договор между Российской Федерацией и Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения, а также Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Армения по вопросам юрисдикции и взаимной правовой помощи по делам, связанным с нахождением российской военной базы на территории Республики Армения. Армяно-российские стратегические отношения послужили основой для активной роли России в прекращении войны между Азербайджаном и Арменией 9 ноября 2020г. и подписания трехстороннего соглашения 10 января 2021г. Российские миротворческие силы являются гарантом безопасности в регионе и позволят найти приемлемые решения для окончательного урегулирования Карабахского конфликта в обозримом будущем»,- заявил эксперт.

Что касается дальнейшего развития указанных отношений, то оно, по его словам, неизбежно как в двухстороннем формате стратегического партнерства, так и в рамках региональной интеграции, в частности, ЕАЭС, ЧЭС и других возможных инициатив с участием Армении и России.  Особое значение имеет сотрудничество двух стран в международных организациях, в первую очередь, под эгидой ООН, а также в многочисленных глобальных проектах.

Участие в динамике развития международных связей и современных перемен касательно установления нового мирового экономического порядка, Армения и Россия не должны останавливаться на достигнутом. Этого требуют также интеграционные тенденции между Азербайджаном и Турцией, общие угрозы военной и экономической безопасности в регионе и углубление экономических интересов соседних стран.

Среди многообразия сценариев развития и укрепления армяно-российских отношений в последнее время активно обсуждается перспектива создания Союзного государства России и Армении. Предполагается, что в рамках Союзного государства Армения должна сохранить свой суверенитет. «Важно заметить, что начиная со второй карабахской войны, представители политической элиты Армении начали регулярно ездить в Россию. В ходе самой войны они пытались добиться от Москвы большего вовлечения, а после фактически передали ей функцию обеспечения безопасности Нагорного Карабаха. Российские и армянские эксперты считают, что подписанное с Азербайджаном перемирия привело к сильнейшему за всю историю Армении политическому кризису: оппозиция пытается свергнуть «революционного премьера» Никола Пашиняна, обвиняя его в предательстве. Теперь обе политические полюсы стремятся заручиться поддержкой Москвы, доказывая своим избирателям, что они лучше всего могут договориться с ней во благо республики, потому что вера в собственные силы оказалась подорвана»,- заявил Манасерян.

По его словам, в отличие от 2018-2020гг., сегодня в Армении преобладают пророссийские настроения. С другой стороны, общество ожидало от России большей вовлеченности в войну за Карабах. «Следовательно, многие граждане Армении могут поддержать создание Союзного государства в случае, если идея будет представлена не политическими силами, которые вызывают спорные реакции, а например, экспертным сообществом страны. В любом случае надо признаться, что такая инициатива очень сложно реализуема, поскольку Армения пока находится в остром военно-политическом конфликте с Азербайджаном. С другой стороны, еще не завершена делимитация границ. Наконец, геополитическая ситуация и географическое положение, в частности отсутствие общей границы между странами создают дополнительные трудности на пути к более тесной интеграции с Россией»,- подчеркнул он.

По его словам, необходимо вспомнить, что сама идея создания Союзного государства была реанимирована впервые после конца 90-х годов – из-за поражения в войне в Карабахе.  По мнению ряда экспертов, сейчас армянскому обществу нужны новая картина мира и гарантии безопасности. «Москва, безусловно, является гарантом безопасности Еревана. Во главе угла снова двусторонние отношения двух независимых государств. Но вопрос в том, насколько это необходимо самой России. Вместе с тем, в обществе ожидалось, что Москва окажет более активную поддержку, особенно с учетом того, что Турция практически открыто участвовала в войне на стороне Азербайджана. С другой стороны, война наглядно продемонстрировала, что у Еревана фактически нет альтернативы союзу с Москвой. Альтернативой России может быть только Турция»,- подчеркнул Манасерян.

Критиков идеи Союзного государства, в частности, упрекают сторонников предложения в том, что Армения может потерять свой суверенитет. «В этой связи считаем необходимым проводить краткий сравнительный анализ с реальным аналигичным примером. Не секрет, что прототипом создания Союзного государства Россия – Армения является Союзное государство Россия – Беларусь на основе подписанного межгосударственного договора. В статье 3 его устава говорится: «1. Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства государств-участников, добровольности, добросовестного выполнения ими взаимных обязательств. 2. Союзное государство основано на разграничении предметов ведения и полномочий между Союзным государством и государствами-участниками». А в Статье 6 написано следующее: «1. Каждое государство-участник сохраняет с учетом добровольно переданных Союзному государству полномочий суверенитет, независимость, территориальную целостность, государственное устройство. Конституцию, государственный флаг, герб и другие атрибуты государственности. 2. Государства-участники сохраняют свое членство в ООН и других международных организациях. Возможность единого членства в международных организациях, других международных объединениях определяется государствами-участниками по взаимной договоренности». В наше тревожное время особо актуальны положения Статьи 7: «1. Территория Союзного государства состоит из государственных территорий государств-участников. 2. Государства-участники обеспечивают целостность и неприкосновенность территории Союзного государства. 3. Внешней границей Союзного государства являются границы государств-участников с другими государствами или пространственный предел действия государственных суверенитетов государств-участников». Следовательно, указанные статьи Договора весьма убедительно свидетельствуют в пользу их применения для составления подобного договора для России и Армении»,- подчеркнул эксперт.

По его словам, важно, чтобы частью инициативы по вхождению Армении в Союзное государство стала выработка концепции национальной безопасности, полностью созвучной с главными положениями аналогичной концепции РФ, как то: 1) предотвращение угроз по всему их спектру; 2) территориальная целостность страны; 3) сохранение гражданского мира, свободы и прав; 4) интересы России в политической и геополитической сфере; 5) экономические интересы.

«Втянувшись в войну против Азербайджана и Турции из-за просчетов нынешнего правительства и проиграв ее, Армения потеряла значительную часть своего суверенитета. В настоящее время безопасность армян в Арцахе обеспечивают российские миротворцы, и от их доброго отношения зависит, смогут ли наши соотечественники жить на армянской территории или им придется эмигрировать. Не менее взрывоопасная ситуация возникла вдоль армяно-азербайджанской границы. В таких условиях можно рассмотреть возможность создания союзного государства с Россией и Беларусью как способ обеспечения безопасности. Относительно юридической стороны вопроса, первый пункт статьи 205 Конституции гласит, что “вопросы, связанные с членством Республики Армения в наднациональных международных организациях, а также с изменением территории Республики Армения, решаются путем референдума”. Следовательно, если возникает такая проблема, важно, чтобы она решалась путем референдума, а не по желанию или настроению властей, чтобы следующие правительства не смогли легко менять внешнеполитический курс страны»,- подчеркнул Манасерян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: