суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Значительный прогресс достигнут почти во всех сферах армяно-египетского сотрудничества. Ваагн Хачатурян

Значительный прогресс достигнут почти во всех сферах армяно-египетского сотрудничества. Ваагн Хачатурян

Дружба армянского и египетского народов идет из глубины веков, что, в свою очередь, продолжает укрепляться более чем 30-летними стабильными отношениями Республики Армения и Арабской Республики Египет. Օб этом заявил президент Республики Армения Ваагн Хачатурян в ходе заявления для прессы.

Президент Республики считает большой честью принять у себя в Республике Армения президента Арабской Республики Египет Абдель Фаттаха Ас-Сиси с официальным визитом. Ваан Хачатурян считает этот визит историческим.
 

«Переговоры с моим коллегой, президентом Абдель Фаттахом Ас-Сиси, в ходе которых мы обсудили сложившийся за эти годы широкий спектр сотрудничества между нашими двумя государствами, сегодняшние планы и задачи на будущее по развитию двусторонних отношений, считаю эффективными. Должен с удовлетворением отметить, что сегодня Армения и Египет продуктивно сотрудничают в политической, экономической, научной, образовательной, культурной, туристической и других сферах.

Налажено успешное сотрудничество и в рамках многосторонних площадок. Конечно, объемы двусторонней торговли пока не совсем удовлетвряют, но уверен, что благодаря широкой политической повестке, а также совместным усилиям лидеров двух стран повестка взаимовыгодного сотрудничества будет еще больше углубляться в ближайшее время, и мы будем фиксировать результаты в торгово-экономическом обмене, а также в ряде других областей», - подчеркнул Хачатурян.

Президент Республики отметил, что за последние годы практически по всем направлениям сотрудничества достигнут значительный прогресс.

«Более того, обозначены новые перспективы сотрудничества. Между нашими странами подписано более пяти десятков документов о сотрудничестве. В рамках визита также подписано много других документов, которые положат начало новым интересным инициативам.

Динамично развивается туризм. Египет уже много лет является одним из самых популярных направлений отдыха для граждан Армении, и число наших туристов с каждым годом значительно растет. После недавнего упрощения Арменией визового режима  для граждан Египта, мы также ожидаем большого потока граждан Египта в Армению, что в значительной степени будет способствовать укреплению дружественных армяно-египетских связей и взаимному сближению двух народов», - сказал Хачатурян.

Президент Республики сообщил, что с президентом Египта Ас-Сиси были также обсуждены вопросы безопасности, политического и регионального значения.

"Мы также обсудили усилия Армении по установлению мира и стабильности в регионе", - добавил президент.

Ваагн Хачатурян также отметил особую роль  армянской общины Египта  в армяно-египетских отношениях, которая на протяжении веков способствует как развитию Египта, так и укреплению двусторонних связей.

"В этой связи должен выразить особую благодарность за ту заботу, которой пользовались и пользуются на государственном уровне наши соотечественники, проживающие в Египте. Армянский народ никогда не забывает радушный прием и помощь, оказанную египетским народом армянам, пережившим геноцид. Я искренне надеюсь, что в нынешний, полный вызовов период, армяно-египетская дружба станет одним из факторов, благодаря которому наши страны смогут преодолеть все трудности и уверенно идти к светлому будущему», - заключил президент.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: