четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
ОДКБ - важный фактор для стабильности и безопасности в нашем регионе: Пашинян

ОДКБ - важный фактор для стабильности и безопасности в нашем регионе: Пашинян

Премьер-министр принял глав делегаций государств-членов ОДКБ, участвующих в заседании Парламентской ассамблеи ОДКБ в Ереване: председателя Госдумы России Вячеслава Володина, заместителя председателя Федерального Собрания РФ Юрия Воробьева, председателя нижней палаты парламента Казахстана Нурлана Нигматулина, спикера парламента Киргизии Дастанбека Джумабекова, председателя парламента Таджикистана Шукурджона Зухурова, заместителя председателя Постоянной комиссии по вопросам национальной безопасности Палаты представителей парламента Беларуси Владимира Базанова.

На встрече также присутствовали заместитель председателя парламента Сербии-государства-наблюдателя в ОДКБ Джордже Миличевич, и. о. генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков и и. о. ответственного секретаря ПА ОДКБ Сергей Поспелов.

Премьер-министр подчеркнул важность периодических встреч с сербскими коллегами в рамках ЕАЭС и ОДКБ.

"Конечно, ОДКБ для нас является организацией, которая имеет стратегическое значение, и она должна соответствовать тем реалиям, которые существуют в регионе, в мире, и я очень рад, что мы достаточно конструктивно сотрудничаем в направлении дальнейшего развития Организации Договора о коллективной безопасности", - отметил Никол Пашинян.

Премьер-министр подчеркнул, что Армения придает большое значение деятельности Парламентской Ассамблеи и гармонизации законодательств государств-членов, что повысит уровень сотрудничества и безопасности в рамках ОДКБ.

Глава правительства выразил удовлетворение тем, что странам-членам организации удалось достичь согласия в вопросе назначения генерального секретаря организации, и отметил, что для того, чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем, необходимо внести определенные правовые изменения в регулирование ОДКБ, чтобы были конкретно предусмотрены все ситуации для поиска четких решений.

Главная идея нашей организации состоит в том, что наши внешнеполитические отношения, военно-технические отношения, вообще отношения по всем направлениям должны учитывать интересы всех государств-членов организации, и я думаю, что для всех нас отношения между нашими странами должны быть первоочередными.

Вячеслав Володин выразил благодарность за теплый прием и отметил, что на Ереванской встрече обсуждается ряд вопросов, касающихся развития межпарламентских связей ОДКБ, гармонизации законодательств, совместного противостояния существующим в регионе вызовам.

Никол Пашинян также отметил важность своевременной реакции не только на существующие, но и возникающие новые вызовы и скоординированного взаимодействия в этом направлении в рамках ОДКБ.

В ходе встречи собеседники коснулись региональных проблем, в том числе вопросов, касающихся процесса урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: