пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Мой сын готов поехать в Азербайджан, сегодня официально обратимся к Баку: Пашинян

Мой сын готов поехать в Азербайджан, сегодня официально обратимся к Баку: Пашинян

В рамках предвыборной кампании исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян вновь коснулся вопроса пленных и своего вчерашнего предложения отправить своего сына в Баку в обмен на их репатриацию.

Во время выступления в Ширакской области он сказал, что поручил соответствующим органам передать азербайджанской стороне свое вчерашнее предложение по обмену пленных на своего сына.

«Что касается моего сына Ашота, то он готов в статусе заложника поехать в Баку с условием возвращения всех пленных. Но я не хочу, чтобы вы подумали, что это единственный выход по возвращению наших пленных или шаг отчаяния. Просто одно лишнее слово по этому чувствительному вопросу может иметь крайне нежелательные развития», - заверил Пашинян.

Отметим, что 7 июня во время предвыборной агитации в Армавирской области исполняющий обязанности премьер–министра Никол Пашинян, касаясь проблемы пленных, заявил, что «вопрос пленных сегодня хотят использовать против нашего государства и народа для навязывания несоразмерных уступок».

Затем он отметил, что пленные «простят нам, если останутся в Азербайджане еще месяц, два, но точно не простят нас, если ради их освобождения мы уступим независимость и суверенитет нашей страны».

Данное заявление удостоилось жесткой критики третьего президента Армении Сержа Саргсяна, который, в частности, предложил Пашиняну обменять своего сына на 20-25 пленных. В ответ на это и. о. премьер-министра заявил, что Серж Саргсян не в праве выступать с подобными призывами, но сам он готов обменять своего сына на пленных, предложив Саргсяну и второму президенту Кочаряну начать с главой Азербайджана переговоры на эту тему. Сам Ашот Пашинян также выразил готовность отправиться в Баку в обмен на армянских пленных.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: