среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Встреча-хорошая возможность найти решения в вопросе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном: Арарат Мирзоян

Встреча-хорошая возможность найти решения в вопросе урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном: Арарат Мирзоян

В Астане стартовала встреча министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России.
 
"Исходя из того, что время бежит быстро, события развиваются достаточно стремительно, я считаю, что сегодня очень удобный повод пообщаться на эту тему и посмотреть, что мы можем доложить нашим лидерам относительно выполнения договоренностей, которые они подписали", - сказал Лавров, открывая трехстороннюю встречу министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении.
 
Глава МИД РФ выразил уверенность в том, что в ходе встречи удастся "лучше понять, как двигаться дальше".
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, в свою очередь, отметил, что с момента последней встречи в трехстороннем формате в мае этого года состоялось значительное число контактов как на двусторонней, так и на многосторонней основе.
 
"Мне кажется, с этой точки зрения было бы полезно переговорить, обсудить вопросы, то развитие, которое было за этот период времени. Как минимум с нашей стороны мы сделаем особый фокус на том измерении постконфликтного урегулирования, за которое непосредственно отвечают министры иностранных дел: это вопросы мирного договора, по которому у нас была недавно встреча", - сказал Байрамов.
 
Он добавил, что было бы полезно переговорить "и по другим вопросам мирного урегулирования, в число которых входят вопросы делимитации государственной границы, открытия коммуникаций", а также вопросы гуманитарного характера.
 
Глава МИД Армении Арарат Мирзоян заявил, что считает встречу хорошей возможностью найти решения по проблематике нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, а также проблематике нагорнокарабахского урегулирования в русле трехсторонних заявлений президентов трех стран.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: