четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Армения отреагировала на заявление глав МИД стран-сопредседателей

Армения отреагировала на заявление глав МИД стран-сопредседателей

МГ ОБСЕ Армения придает важность заявлению глав МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором недвусмысленно осуждается нацеленность беспрецедентно больших объемов гражданского населения и инфраструктур в зоне нагорно-карабахского конфликта как неприемлемой угрозы для региональной стабильности.

Как сообщает пресс-служба МИД, Армения подтверждает необходимость немедленного прекращения огня, о чем МИД Армении уже заявлял 2 октября 2020 года. Еще раз подчеркиваем, что мирное урегулирование конфликта и мирный процесс не имеют альтернативы, и любая попытка привести его к военному решению будет решительно пресечена.

Напомним, что 27 сентября Азербайджан начал интенсивный обстрел населенных пунктов Нагорного Карабаха, в том числе Степанакерта, перейдя в наступление по всему периметру линии соприкосновения. Действия, которые в Баку называют "контратакой", идут на Северном, Восточном и юго-восточном участках фронта. В Армении объявлено военное положение и всеобщая мобилизация. Азербайджан также объявил военное положение и частичную мобилизацию на своей территории.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: