пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Вследствие разблокировки коммуникаций Армения может лишится экономической независимости и попасть в зависимость от турецкого или азербайджанского капитала: эксперт

Вследствие разблокировки коммуникаций Армения может лишится экономической независимости и попасть в зависимость от турецкого или азербайджанского капитала: эксперт

Разблокировка транспортных коммуникаций в регионе, по мнению некоторых российских экспертов, позволит Армении иметь сухопутное сообщение с Россией по территории Азербайджана и поэтому должна вызвать заинтересованность, чтобы получить дополнительную поддержку транспортировки своих товаров. Об этом сегодня во время телемоста Ереван-Москва на тему «Экономика Армении в 2020 году в контексте членства страны в ЕАЭС. О перспективе возобновления работы транспортных коммуникаций Южного Кавказа», организованной Евразийским экспертным клубом заявил Доктор экономических наук Татул Манасерян.

По его словам, текущие условия поставки, в частности, из-за низкой пропускной способности Военно-грузинской дороги, не отвечают возросшим объемам экспорта. Следовательно, необходимо также расширить мощности морских портов Грузии. «Что же касается разной денежной политики в странах ЕАЭС, то это тоже тормозит процессы в Союзе особенно во время ухудшения внешнеэкономической конъюнктуры: падают цены на основных топливо-сырьевых рынках. В итоге экспортеры углеводоров, Россия и Казахстан, существенно девальвируют свои национальные валюты с тем, чтобы компенсировать выпадающие доходы. Страны-импортеры углеводородов, в том числе и Армения, ограничены в масштабах этой девальвации ввиду того, что зависят от импорта. С другой стороны, когда девальвация российского рубля или казахстанского тенге существенно превышает девальвацию армянского драма, то это ухудшает условия торговли для Армении. Также, предстоит оценить масштабы потерь, которые понесла Армения. Экономика Армении может достигнуть докризисных объемов только в 2022 году (2)»,- объяснил эксперт.

Он отметил, что разблокировка границ позволит активно пользоваться новым коридором через Зангезур, соединяющий Азербайджан с Нахичеванью. У Армении появится новый транспортный коридор в Россию. «Раньше коридор был только через территорию Грузии, но этот маршрут имел ряд недостатков в зимний период. Азербайджан приобрел новый маршрут, соединяющий его с Турцией. Азербайджан занял территории богатые золотом, медью, мрамором, известняком и другими полезными ископаемыми. То есть экспортные возможности «качественных минеральных ресурсов» будут расширены, и это большие поступления в бюджет. К тому же захваченные районы — это новые рабочие места и инвестиции. Таким образом, в среднесрочной и долгосрочной перспективе экономическое развитие Азербайджана будет диверсифицировано и экономика страны будет менее зависима от экспорта нефти и газа. С другой стороны, по некоторым оценкам российские и турецкие компании могут быть наиболее активными экономическими игроками этого региона (5). А в вопросе строительства и эксплуатации дорог – полная неопределенность: Турция закрыла границу с Арменией из геополитических соображений,  пытаясь решить Карабахский вопрос в свою пользу», - отметил Манасерян.

В этом свете, по его словам, экономический риски возрастают. Вследствие разблокировки коммуникаций Армения может лишится экономической независимости и попасть в зависимость от турецкого или азербайджанского капитала. «Если на армянском рынке появятся турецкие и азербайджанские работодатели, доходы определенных групп будут зависеть именно от них. То есть, если смотреть на разблокировку коммуникаций в долгосрочной перспективе, под сомнение будет поставлено само существование суверенной экономической системы. По мнению ряда экспертов, деблокада по большому счету будет в пользу Турции и Азербайджана»,- заверил он.

Таким образом, по мнению Манасеряна, проект разблокировки экономических и транспортных путей в регионе – оценивается трудно реализуемым сразу по нескольким причинам: в условиях незаконченной войны и очевидной антиармянской истерии в Азербайджане, практически невозможно рассчитывать на обеспечение безопасности элементарной жизнедеятельности жителей приграничных общин.  «На наш взгляд, прежде, чем говорить о разблокировке внешних коммуникаций, важно открыть внутренние и обеспечить безопасное передвижение местного населения Арцаха (многие из них не в состоянии посетить могилы своих родственников, в городах и селах, которые находятся под контролем Азербайджана. Также, Турция в первую очередь должна разблокировать путь к Черному морю в соответствии с требованиями сразу трех международных конвенций, которые нарушаются этой страной на протяжении более трех десятилетий. С другой стороны очевидно, что от разблокировки коммуникаций могут выиграть только Турция и Азербайджан с неминуемой экономической экспансией относительно дешевых товаров, чтобы вытеснить отечественного производителя из внутреннего рынка Армении и Арцаха»,- резюмировал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: