четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Грузия желает внести вклад в урегулирование между Ереваном и Баку на уровне парламентов

Грузия желает внести вклад в урегулирование между Ереваном и Баку на уровне парламентов

Грузия вновь заявила о готовности внести вклад в урегулирование отношений между Ереваном и Баку на парламентском уровне. Об этом заявил спикер грузинского парламента Грузии Шалва Папуашвили на открытии ежегодной "Конференции послов - 2022", заявил Sputnik-Грузия.

"Мы желаем вместе с Азербайджаном и Арменией совместными парламентскими усилиями внести вклад в установление мира и стабильности", - сказал Папуашвили.

По его словам, эти усилия станут предпосылкой к развитию региона. Он напомнил, что наряду с кризисом на Украине в текущем году не было стабильности и на Южном Кавказе. 

Следует отметить, что Грузия в период 44-дневной войны в Карабахе неоднократно предлагала площадку для урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном. А премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили неоднократно выступал с идей создания новой платформы - мирной инициативы соседства, в рамках которой могли быть решены вопросы культурного, экономического и иного характера между тремя странами. В 2021 году при посредничестве Грузии Азербайджан передал Армении 15 военнослужащих, а Ереван отправил в Баку карты минных полей. В 2022 году в Тбилиси состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: