воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
На евросаммитах в Гранаде обсудят Карабах, миграцию и расширение Евросоюза

На евросаммитах в Гранаде обсудят Карабах, миграцию и расширение Евросоюза

Третий по счету саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) пройдет в четверг в Гранаде, которая председательствует до конца года в Совете ЕС. Лидеры 27 стран Евросоюза, 20 стран-партнеров и государств-кандидатов, включая Украину, Турцию, Армению, Азербайджан, Молдавию, Турцию, Украину, государства Балкан, а также самопровозглашенного Косова соберутся вместе, чтобы обсудить, как сделать Европу более устойчивой, процветающей и геостратегической, сообщили журналистам в Совете ЕС.

6 октября главы государств и правительств Евросоюза проведут неформальный саммит ЕС, на котором намерены рассмотреть стратегическую повестку сообщества на 2024-2029 годы, а также обсудить будущее расширение союза, возможные последствия этого, а главное - необходимые для этого преобразования самого Евросоюза.

Как сообщили источники в институтах ЕС, впервые за последние 19 месяцев Украина не будет главной темой евросаммитов. Помимо проблем расширения, они сосредоточатся на обсуждении нового миграционного кризиса ЕС и конфликта в Нагорном Карабахе.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: