четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Вопрос поиска пропавших военнослужащих, обмен пленными и телами погибших является требующим скорейшего разрешения: глава МИД Армении

Вопрос поиска пропавших военнослужащих, обмен пленными и телами погибших является требующим скорейшего разрешения: глава МИД Армении

Выбор моего первого визита в качестве главы МИД Армении в Россию всецело соответствует духу армяно-российского союзничества, основанного на глубинных связях, многовековой дружбе и традициях братства народов наших стран. Об этом заявил глава МИД Армении Ара Айвазян на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве.

«Характер наших отношений находит своё постоянное проявление: от межличностного, на уровне наших граждан, до межгосударственного. Так было и в историческом срезе, в дни общих побед и не только. Так было и во время ликвидации последствий Спитакского землетрясения, 32-ая годовщина которой приходится на сегодняшний день», - отметил Айвазян.

Он заявил, что широкомасштабная война против народа Арцаха, развязанная в конце сентября этого года со стороны Азербайджана, при неприкрытой военно-политической поддержке Турции и при активном вовлечении террористов-боевиков с Ближнего Востока, стала новым потрясением.

 

«Пользуясь настоящей возможностью, хотел бы еще раз выразить глубокую признательность российской стороне, лично Вам, Сергей Викторович, за большой вклад и последовательные усилия, направленные на полное прекращение огня и военных действий в зоне конфликта. Сложившаяся на сегодняшний день ситуация, в том числе и на региональном уровне, требует оценок и решений, реализацию которых видим через призму консолидации общества и всего армянского народа, чёткости функционировании государственных институтов Армении, страны с динамичной экономикой и высоким уровнем обороноспособности. А в конечном итоге, через призму сильного государства – Республики Армения, тесно взаимодействующего с союзниками и друзьями. Рассчитываю, что мы продолжим обсуждения, которые были начаты нами в Ереван, во время ноябрьского визита российской межведомственной делегации», - отметил Айвазян.

«Готовы уделить должное внимание таким вопросам, как: функционирование российских миротворцев, создание условий для возвращения беженцев, дальнейшие шаги по оказанию гуманитарной помощи населению, логистические вопросы, в том числе и в контексте восстановления объектов инфраструктуры и многое другое», - заявил он.

Глава МИД Армении отметил, что вопрос поиска пропавших военнослужащих, обмен пленными и телами погибших является очень чувствительным и требующим скорейшего разрешения.

 

«Это особенно актуально в свете поступающих сведений о многочисленных и подтвержденных фактах варварского, в прямом смысле этого слова, обращении с военнопленными и не только. К числу таких вопросов относится и вопрос сохранения армянских религиозных и культурных объектов. Выражаем надежду, что Россия, как в национальном, так и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ будет продвигать как разрешение этих вопросов, так и процесс мирного урегулирования конфликта в целом, что актуализирует последующую деятельность института сопредседательства», - заявил министр. 

Он подчеркнул, что готов в русле союзнического взаимодействия рассмотреть ключевые моменты двусторонних отношений в политической, оборонной, торгово-экономической и гуманитарной областях, а также обсудить многостороннюю повестку дня, реализуемую в ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, вопросы внешнеполитической координации позиций в ООН и в ОБСЕ, в других международных организациях.

«Уверен, что обоюдная нацеленность на достижение результативности визита будет способствовать дальнейшему развитию союзнического взаимодействия, укреплению безопасности и стабильности в регионе Южного Кавказа», - отметил Айвазян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: