четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Круг дружбы Франция-Арцах предпринимает практические шаги в направлении развития двусторонних отношений  

Круг дружбы Франция-Арцах предпринимает практические шаги в направлении развития двусторонних отношений  

Круг дружбы Франция-Арцах приветствует предложение президента Французской Республики Эмманюэля Макрона о реализации практических программ между местными властями Франции и Арцаха.

«Круг дружбы с удовлетворением воспринимает прогресс в позиции президента в этом вопросе и будет следить за тем, чтобы в этом направлении были реализованы соответствующие шаги»,- говорится в заявлении Круга дружбы Франция-Арцах.

Члены Круга дружбы намерены связаться с заинтересованными министерствами для изучения условий реализации этих программ. Круг дружбы готов стимулировать сотрудничество с органами местного самоуправления Арцаха, следуя последней президентской инициативе, и развивать конструктивные отношения между Францией и Арцахом.

Председатель Круга дружбы Ги Тесье выразил признательность сопредседателям координационного совета армянских организаций Франции и президенту Макрону. Он подчеркнул, что Франция является авторитетной страной, выступающей в качестве защитника народов. По его словам, она бескомпромиссна в вопросах, касающихся прав и свобод человека. Тесье заверил, что Франция оправдает ожидания арцахцев.  

В свою очередь, мэр Арнувиля Паскль Дол отметил, что его целью является реализация гуманитарных и образовательных программ с Арцахом. Напомним, что французский суд аннулировал действие договора о сотрудничестве между Арцахом и Арнувилем.  «В течение ближайших недель многие члены Круга и я сам установим связь с Министерством внутренних дел для изучения возможностей практического сотрудничества с Арцахом, уважая верховенство закона и ценности Республики Франция», - подчеркнул мэр.  

29 января Президент Французской Республики выступил на ежегодном ужине координационного совета армянских организаций Франции (CCAF). Отвечая на вопросы двух сопредседателей Координационного совета - Мурада Папазяна и Ара Тораняна, президент заявил, что «человеческое достоинство и солидарность неразделимы», а затем коснулся ситуации вокруг самоопределившейся Республики Арцах. Напомнив об ответственности Франции, как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ, Эммануэль Макрон отметил, что Париж «отдаст предпочтение интересам и правам народа».

Президент республики подробно коснулся также подписанных между городами Франции и Арцаха деклараций о дружбе, большая часть которых была отменена административными судами по иску действующих под патронажем министерств префектов.

Желая снизить напряженность, президент республики признал, что «закон не исключает диалога в этом направлении» и заявил, что отныне он хочет «двигаться реалистичным и эффективным путем».

В связи с этим Макрон выразил надежду на то, что «будет налажен прямой диалог между министерствами иностранных и внутренних дел Франции с одной стороны и заинтересованными в сотрудничестве с Арцахом французскими местными властями – с другой стороны, чтобы исключить в этом вопросе взаимное сопротивление и найти более эффективные пути сотрудничества».   

Детализируя свою мысль, президент предложил «в рамках рабочей группы обсудить пути содействия населению Арцаха со стороны заинтересованных в этом местных властей Франции, и принять эффективные правовые решения». «Если цель - культурное или гуманитарное содействие, мы найдем правовые пути решения этого вопроса»,- пообещал Макрон.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: